Толщиномер лакокрасочного покрытия автомобиля — необходимый инструмент качественной диагностики

26.02.2017

Диагностика автомобиля проводится в нескольких случаях: как метод выявления дефектов перед ремонтом; как метод выявления скрытых дефектов перед покупкой/продажей машины; как одно из решений текущего технического обслуживания. Для проведения диагностики используются различные устройства, аппаратно-программные комплексы. Один из таких  инструментов – толщиномер.

Самый большой выбор толщиномеров краски различной модификации вы найдете в электронном каталоге интернет-магазина оборудования по автомеханике. Заказать необходимое можно прямо на сайте. Доставка заказов осуществляется в течение 1-2 дней в любую точку Украины.

Виды толщиномеров автомобильной краски:

  • светодиодные;
  • магнитные;
  • цифровые;
  • высокотехнологичные и высокоточные аппараты промышленного использования.

Изучив принцип работы каждого типа устройства, покупатель сможет определиться с качеством покупки. У каждого из них есть свои достоинства и преимущества перед другими (например, удобство использования, цена), как и недостатки. Магнитный толщиномер, к сожалению, бессилен перед выявлением второго слоя краски. Светодиодные вообще отличаются низкой чувствительностью при диагностике подержанных авто. Ни тот, ни другой не применим к поверхностям с алюминиевой основой.

Но что точно не вызывает сомнений, это последний вид устройства. Правда, с ним зачастую могут работать исключительно профессионалы, так как аппарат имеет более сложный режим калибровки. С цифровыми тоже очень легко обращаться, когда набил руку. Главное, научиться правильно расшифровывать показатели.

Этот инструмент для диагностики авто используется в каждой автомобильной мастерской, на каждом СТО. Некоторые автолюбители, кто также промышляет частным авторемонтом, приобретают оборудование для собственных нужд. И не только для того, чтобы выявлять халатность предыдущих мастеров, но и с целью проведения более качественной покраски. Использование толщиномера может реально уберечь от покупки битого автомобиля.