Автомобильные цистерны — надежный способ транспортировки наливных грузов

28.02.2017

Транспортировка наливных грузов – прибыльная сфера бизнеса. Однако перевезти жидкость без специальной емкости невозможно. Для этого используются цистерны, особые конструкции, позволяющие доставить груз на любое расстояние. Перевозить приходится разные вещества, поэтому цистерны для различных жидкостей могут иметь разную конструкцию. На сайте sespel-moskva вы можете купить емкость с любыми дополнительными опциями.

При выборе бочки необходимо ориентироваться на несколько критериев, например:

  • объем;
  • тип перевозимой жидкости;
  • приблизительная дальность перевозок;
  • время в пути;
  • требуемый функционал.

Наиболее распространены стандартные цистерны. Они предназначены для транспортировки наливных грузов, не требующих особых условий, таких как соблюдение конкретного температурного режима. Но молоко в такой емкости на далекое расстояние не перевезешь, оно попросту испортится. Для таких случаев разработаны цистерны-изотермы. Они способны сохранять температуру до 3 дней с момента отгрузки товара. Изменения температурного режима не выходят за пределы диапазона 1-3 градуса Цельсия.

Разновидностью изотерм являются цистерны с паровой рубашкой. Они способны не только поддерживать температурный режим на постоянных значениях, но и повышать ее. Использование таких емкостей оправдано в случае, если жидкость имеет критически низкую температуру и разгрузить ее проблематично. Также существуют и цистерны с подогревом. В отличие от аналогов с паровой подушкой, они могут обеспечивать подогрев в заданном диапазоне, в моменты, когда это нужно.

Особой категорией являются цистерны для перевозки опасных жидкостей. Они обозначаются аббревиатурой ADR. Емкости предназначены для транспортировки конкретного вида груза, в соответствии с кодом. Данная разновидность цистерн имеет девять подвидов, классификация осуществляется на основании степени защиты.

Также существуют специализированные цистерны, предназначенные для отдельных видов жидкости. Видов наливных грузов существует немало и для большинства разработаны отдельные емкости. Нефтепродукты перевозятся в бочках одного типа, сжиженный газ – в цистернах другого вида, для молока и пищевых продуктов также имеются специальные емкости.