Дачный рабочий кабинет на свежем воздухе

28.02.2017

Первое правило: вы ни на что не должны отвлекаться, когда работаете. Значит, стол и кресло/стул нужно расположить за домом, в укромном уголке. А вот сам уголок можно оформить по-разному:

  • просто поставить стол, как вам удобно, прямо на землю;
  • предварительно сделать настил из строительных паллет;
  • основательно подготовиться: выложить эту часть земли плиткой или забетонировать, повесить на стену дома, возле которой стоит стол, несколько полок или картин, сделать живую изгородь вокруг этого места, купить кресло-шезлонг

На самом деле главных правил организации рабочего пространства два. Первое: вам должно быть удобно – тогда дни будут продуктивными, а работа – приятной. Второе: необходима разгрузка – иначе вы быстро выгорите, и даже дачный офис не поможет.

В целях защиты от избытка труда не менее скрупулёзно подойдите к оборудованию релакс-уголка. Отлично думается и отдыхается между небом и землёй: вы словно где-то посередине миров… И это состояние обеспечит вам подвесное кресло. Только не привыкайте переползать в него из-за рабочего стола с ноутбуком под мышкой! Это территория от-ды-ха!

Хочется иногда вспомнить детство? А у вас есть садовые качели? Покачивания успокаивают, в это время идёт перепрограммирование всех функций организма на правильную работу, если они сбились, когда вы несколько дней трудились на износ. Кроме того, каким-то волшебным образом качели умиротворительно воздействуют на нервную систему и взрослых, и детей – а в наше стремительное время оставаться в покое так важно!

Кресло-качалка – тоже неплохо, и места занимает меньше. В нём тоже хорошо мыслить и приятно вздремнуть.

Тем, у кого совсем рядом речка, повезло в плане отдыха, но придётся крепко взять себя в руки, чтобы заставить работать. Но зато дышится на такой «работе» как! И если совсем жара замучила, можно сбегать окунуться – и снова в бой!

Особенно полезно и приятно трудиться, когда воздух насыщен ароматом хвойных деревьев: возбудители инфекции погибают, лёгкие активнее прогоняют воздух через себя, кожа избавляется от отёчности… конечно, если вы высыпаетесь и чередуете труд и отдых.

Нет сосен и елей? Любые растения насыщают воздух кислородом, так что обставьте своё рабочее место вазонами с полезными зелёными насаждениями – и будет на чём отдохнуть глазам и эмоциям.

Остаётся донести до сведения родственников правило: то, что процесс труда идёт на даче, – это не повод вас отвлекать. Да, вы сейчас не в душном скучном офисе, но вы работаете!