Как сделать сайт, приносящий стабильный доход

28.02.2017

Согласитесь, у всех нас время от времени проскальзывают мысли по поводу дополнительного заработка. И, конечно же, в первую очередь на ум приходит наиболее простой и популярный способ — воспользоваться возможностями интернета. Вот и у меня возникла идея создать свой сайт, продвигать посредством него товары, наладить систему рекламы и… получать столь желаемую прибыль. Но как сделать сайт? Опыт в данной сфере у меня полностью отсутствовал.

Начал узнавать, искать информацию, дабы получить ответы на все мои вопросы типа: сколько это стоит; что необходимо для запуска сайта; сколько времени понадобится и т.д. Неделю спустя понял, что без конкретных знаний в веб-разработке сам я ничего не сделаю, а заказывать у специалистов очень уж дорого. Это меня смутило, поэтому пришлось на время забыть о своей затее.

Но однажды я наткнулся на один интересный интернет-ресурс, где был размещен призыв: “Создай свой сайт бесплатно и без программирования”. Ну почему же не попробовать? Попытка — не пытка, тем более, как обещают, мой кошелек не пострадает. И… создал свой собственный сайт — бесплатно и без усилий. Но самое главное — теперь мой сайт приносит стабильный доход.

Хочу с вами поделиться небольшим обзором “чудо-платформы”, которая мне помогла открыть свой интернет-бизнес.

Начало работы

Итак, приступим. Все началось с посещения сайта ru.wix.com и кнопки посередине страницы ­— “создать сайт”. Хм…, подумал я, что может быть проще?

Сам сайт сделан добротно, что меня и подкупило: просто и понятно рассказывается об основном функционале, о котором сможете прочитать самостоятельно на главной странице.

Следующим этапом стал выбор способа регистрации. Все ориентировано на простоту и оперативность, есть несколько способов регистрации: как стандартные (с помощью электронной почты), так и более быстрые (через Facebook или учетную запись Google).

Думаю, этот этап покажется вам элементарным.

После регистрации от вас потребуется выбрать тематику сайта. В связи с этим стоит заранее продумать, зачем вам сайт, его основная задача и как он будет примерно выглядеть. От выбранной тематики будет зависеть, какие шаблоны вам будут показывать (а их уж очень много).

Вот какие есть основные темы:

Тут вы сможете быстро создать портфолио, лендинг, лонгрид, блог, интернет-магазин.

Можно выбрать любой шаблон из доступных, а их, как я уже упоминал, достаточно много и, что особенно приятно, они абсолютно бесплатны. Из них мы можем сделать все что угодно и максимально подстроить под себя.

Все шаблоны спроектированы дизайнерами, поэтому выбрать из них что-то непривлекательное — уж очень непростая задача ;). А если идею не получается реализовать стандартными средствами, можно сделать собственный шаблон с помощью встроенного графического редактора.

Перед использованием шаблона мы можем увидеть, как он выглядит “вживую” — есть предпросмотр как десктопной так и мобильной версий. Если шаблон нам понравился — мы сразу же можем перейти к редактированию.

Кстати, о редакторе шаблонов стоит рассказать более подробно, поскольку здесь есть много интересных нюансов.

Редактор шаблонов

Вот, что мы видим, перейдя в редактор шаблонов:

С первого взгляда может показаться, что функционал минимален, но на самом деле — все как раз с точностью до наоборот. Мы можем двигать, убирать, добавлять любые блоки, интегрировать с любыми соцсетями, создавать опросы, загружать свои фото, видео, шрифты, изменять фон, добавлять кучу виджетов и эффектов, подключать аналитику – и все это буквально в пару кликов.

Кроме стандартных элементов (текста, изображений, простых форм), на страницу можно добавить ленту Twitter или Facebook, слайд-шоу и собственный код. Весь функционал можно долго описывать, но скажу одно: мы можем создать полноценный многостраничный сайт без знаний в программировании.

Вот, к примеру, как выглядит сам редактор, если мы нажмем кнопку “Добавить”:

Здесь есть весь функционал, который необходим для создания полноценного сайта. Если же вдруг чего-то вам не хватит, вы можете смело обратиться в так называемый “Wix App market”, который находится на странице того же редактора шаблонов.

В маркете можно найти все что угодно, практически все дополнения бесплатны, и самое главное – чтобы интегрировать их с вашим сайтом, нужно просто добавить элемент в любое место на странице, и настроить по вашему желанию.

Есть и дополнительные возможности: помощь и подсказки на русском языке, подключение домена, поисковая оптимизация и служба поддержки, к которой можете обратиться в любое время с любым вашим каверзным вопросом.

После всех наших манипуляций с сайтом, можно, наконец, сразу же разместить его в интернете, нажав кнопку “Опубликовать”.

А вот так привлекательно выглядит уже готовый сайт:

Как видите, сайт полноценный, красиво смотрится, но есть упоминание, что сделан на платформе Wix. Но и это тоже не проблема, его можно легко убрать, просто приобретя один из предлагаемых тарифных пакетов. Если же данное упоминание вам не мешает (тем более сие можно расценивать как дань уважения бесплатным услугам платформы), пользуйтесь на здоровье.

Тарифные планы

Wix предлагает вам сотни шаблонов, неограниченное количество страниц и хостинг бесплатно. Если же вы перейдете на Премиум-пакет, то получите еще больше возможностей.

Вот какие у есть тарифные планы:

Вы можете выбрать любой пакет из доступных вам “по карману”. Чем дороже, тем больше полезных функций вам предоставляется.

Как видите, ценовая политика весьма и весьма лояльна; можно сказать, что мы платим сугубо за хостинг и домен, и взамен получаем стабильную работу сайта, возможность за 1 минуту отредактировать страницу, добавить статью или товар, а самое главное — без каких-либо знаний в программировании и дизайне, только благодаря простому интерфейсу.

Вы скажете: ”Зачем же тогда подключать Премиум-пакет?”. А для того, чтобы пользоваться множеством преимуществ, например: подключение собственного домена, который будет характеризовать вас как профессионала, вызывать доверие и позволит аудитории легче найти ваш сайт.

Также мне понравился момент возврата денег, если вы решите отказаться от любого тарифного пакета: в течение первых 14 дней вы гарантировано получите обратно все свои деньги без каких-либо вопросов и комиссий за отмену! То есть, в течение 2-х недель вы можете спокойно тестировать все преимущества выбранного пакета.

Итоги

Конечно, можно еще много чего интересного рассказать о платформе Wix, но, резюмируя, если вы интересуетесь созданием сайтов и у вас нет каких-либо знаний в веб-разработке, советую зайти на сайт платформы и на собственном опыте убедиться в ее преимуществах. Скажу честно, лично для меня создать сайт буквально с нуля еще так просто никогда не было. Тем более совершенно бесплатно. Платформа предоставляет все самое нужное для создания полноценного сайта, а именно: простой интуитивный конструктор, адаптивность сайтов, бесплатный и надежный хостинг, бесплатное доменное имя, аналитику, готовые шаблоны и еще много чего. И не важно, что вы хотите сделать — лендинг, сайт-визитку или большой интернет-магазин — благодаря Wix теперь возможно все.