Как найти и заблокировать мошеннические веб-ресурсы?

02.03.2017

Для одних интернет-пользователей главный способ борьбы с киберпреступностью — это осведомленность. Они изучают тему, собирают информацию, действуют осторожно и рассудительно. Есть и более активный способ противодействия, с помощью которого можно и себя защитить и других уберечь от потенциального риска. Что же предполагается? Блокировка мошеннического сайта, сообщение о нем в соответствующие инстанции. Такой вариант, к примеру, предлагает Украинская межбанковская ассоциация ЕМА.

В целом, алгоритм действий, предлагаемый ассоциацией ЕМА довольно прост — если вы выявляете подозрительный ресурс, то сообщаете о нем на сайте организации, заполняя специальную форму.

Как найти мошеннический (фишинговый) сайт?

Прежде чем жаловаться на подозрительный ресурс, надо свериться по ряду критериев, позволяющих считать его мошенническим. К ним относятся такие:

  1. Отсутствие защищенного протокола связи https на веб-страничке, где предлагают заполнять форму оплаты (указывать реквизиты платежных карт или электронных кошельков).
  2. Использование публичных доменов второго и ещё более низкого уровня, к примеру, вместо ua, .in.ua или kiev.ua.
  3. О сайте нет информации в интернете — отзывов, контактных данных или других сведений.
  4. Дизайн, навигация или тексты выглядят не очень презентабельно. Имеются ошибки и недочеты, подтверждающие, что все делалось в спешке и непрофессионально. Есть несоответствия с надписями в URL и на баннерах или в тексте на веб-ресурсе.
  5. Веб-ресурс совсем новый, хостинг и домен оплачены на минимальный срок. Эту информацию легко проверить, если в поисковых системах прописать запрос WHOIS и «название сайта».

Сообщение о подозрительном сайте для его блокировки

Если вы подозреваете ресурс, и он подходит по описанным выше параметрам или же уже стали жертвой мошенников, то на официальном сайте ассоциации ЕМА, можно сообщить об этом. В специальной форме нужно указать:

  • адрес веб-ресурса (URL);
  • причины, которые заставляют вас считать ресурс фишинговым (мошенническим);
  • пострадали ли вы от данного ресурса.

После оставленной заявки сотрудники ЕМА осуществят мониторинг указанного сайта. Если информация подтвердится, что этот ресурс в действительности является мошенническим, то организация предпримет все меры, чтобы он был заблокирован в минимальные сроки и никто впредь не пострадал от данных киберпреступников.

Также любой обнаруженный фишинг-сайт заносится в специальную базу и черный список ЕМА. Этот список регулярно обновляется и действует для того, чтобы любой украинец мог быстро проверить используемый им сервис на добросовестность и надежность.