Как успешно пройти собеседование

09.03.2017

Каждый из нас хотя бы раз в жизни проходит собеседование. Все относятся к этому мероприятию по-разному: кто-то принимает это как испытание, кто-то – как первый и последний шанс получить желаемую работу, а другие относятся к собеседованию и вовсе как к развлечению. Если вам предстоит пройти через этот этап, то лучше подготовиться заранее, чтобы потом не жалеть об упущенном времени и зря потраченных силах.

Первое правило удачного собеседования заключается в заблаговременной разведке. Чтобы максимально подготовить себя к мероприятию, нужно постараться узнать о нем как можно больше.

Прежде всего, выясните, кто будет проводить собеседование: руководитель компании, сотрудник отдела кадров или ваш будущий коллега. Затем необходимо узнать о формате интервью – это может быть индивидуальная беседа или групповое собеседование. Также важно знать, будет это проходит в форме вопрос-ответ, или же вам предложат провести самопрезентацию и рассказать о себе самостоятельно.

Также не помешает уточнить, какой в компании принят дресс-код – это поможет избежать неловкой ситуации, когда вы еще до беседы поймете, что не вписываетесь в коллектив. Уточните, нужны ли для интервью какие-либо гаджеты и ваши личные документы.

Конечно, заранее нужно выяснить, как добраться до места проведения собеседования. Если вам неловко спрашивать это по телефону, то уточните точный адрес и воспользуйтесь интернет картами. Лучше заранее потратить время на продумывание маршрута, чем оправдываться в своем опоздании.

Теперь что касается самой беседы с потенциальным работодателем. Все собеседования отличаются друг от друга, но все же имеют немало общего. Поэтому, готовясь к интервью, продумайте ответы на самые типичные вопросы, которые часто задают на собеседование.

Будьте готовы назвать ваши главные достоинства, как личности, так и как профессионала. Умейте грамотно обозначить ваши сильные стороны и то, с чем вы легко можете справиться. Продумайте предложения для развития компании, в которой вы хотите получить работу. Также работодатели часто задают вопрос о ваших жизненных и профессиональных целях на ближайшее и дальнее будущее.

Чтобы быть в курсе последних тенденций в сфере развития бизнеса, вам необходимо читать специальную бизнес-литературу и тематические материалы. Сегодня в сети можно найти ресурсы, которые предназначены для людей, которые стремятся быть успешными и развиваться. Одним из таких является http://zojkakbiznes.ru/, где каждый пользователь сможет найти для себя интересные статьи и материалы.

Когда вы ответите на все вопросы от потенциального работодателя, вам предложат задать собственные вопросы о компании и конкретно вашей должности. Составить список вопросов также лучше заранее, чтобы не обдумывать их в стрессовой ситуации. Не бойтесь показаться настойчивым и слишком любопытным — задавая вопросы, вы подчеркнете свою заинтересованность в должности.

Имея заранее подготовленный план, вы никогда не окажетесь в неловкой ситуации и сможете справиться с любым собеседованием.