Как выбрать детскую обувь

09.03.2017

К выбору детской обуви стоит относиться с особым вниманием, так как обувь играет важную роль в формировании и развитии вашего малыша. Если ребенок будет регулярно носить неудобную и некачественную обувь, он рискует получить проблемы со здоровье во взрослой жизни. Чтобы не допустить подобной ситуации, родителям следует знать несколько правил при выборе детской обуви.

Размер детской обуви

Всем родителям известно, что покупать обувь ребенку приходится значительно чаще, чем взрослому человеку. Малыш растет быстро, и поэтому обычно пары обуви хватает только на один сезон. Однако не стоит брать обувь на вырост – ребенку будет неудобно ходить в большой обуви. Кроме того, большой запас в размере увеличивает вероятность получения травм, так как ножка не будет хорошо зафиксирована. Следуя рекомендациям педиатров, размер детской обуви должен быть на 1-1,5 см больше ножки. Чтобы сэкономить семейный бюджет на покупке обуви для малыша, выбирайте магазины, которые продают детскую обувь оптом Одесса – в них стоимость обычно значительно ниже.

Примеряем новую обувь

Лучше всего выбирать новую пару обуви вместе с ребенком, так как он сможет сам выбрать то, что ему нравится. Также немало важным моментом будет примерка, которая поможет выбрать самый подходящий вариант. Обязательно примеряйте обувь сразу на две ножки малыша, попросите его пройтись – обратите внимание, не изменилась ли его походка. Также проверьте, удобно ли надевать обувь и сможет ли малыш делать это самостоятельно.

Если вы покупаете обувь без ребенка, то возьмите с собой «след» – обведите на прочном картоне ножку ребенка. Так вы сможете с легкостью определить нужную пару.

Выбираем подошву

Главные требования к подошве в детской обуви: она должна быть мягкой, нескользкой и рифленой. Попробуйте согнуть подошву – если это сделать легко, значит, эту обувь можно покупать для малыша. Что касается каблука, то лучше, если пятка будет выше на 1-1,5 см, чем носок.

Качественный материал

Главное, чтобы детская обувь была выполнена из натурального материала высокого качества. Тогда нога ребенка будет «дышать», и терморегуляция не будет нарушаться.

Супинатор

Супинатор является хорошим элементом в детской обуви, так как помогает избежать развития плоскостопия и формирует правильный здоровый свод стопы.