Особенности бухгалтерского аутсорсинга

10.03.2017

Мировая экономика в современных условиях требует от бизнеса максимального соответствия установленным требованиям, которые невозможны без надлежащей оптимизации финансовой деятельности.

Что такое бухгалтерский аутсорсинг?

Аутсорсинг — один из способов организации деятельности фирмы за счет сосредоточения на главном, то есть ключевом направлении работы и последующей передачей непрофильных функций более специализированным компаниям на основе договора. Бухгалтерский аутсорсинг — бизнес-направление, пришедшее в нашу страну из более развитых западно-европейских стран. Данная услуга — один из лучших инструментов для развития собственной деятельности, благодаря которой опытный специалист или бухгалтерская компания берет на себя стопроцентную ответственность за ведение бухгалтерского учета и сдачу налоговой отчетности фирмы.

Бухгалтерский аутсорсинг особенно популярен среди начинающих частных предпринимателей, которые не до конца разбираются в финансовой деятельности. Не менее востребованы бухгалтерские услуги на условиях аутсорсинга и среди крупных компаний. Согласно подсчетам финансовых аналитиков соотношение в процентах числа мелких и крупных компаний пользующихся услугами бухгалтерского аутсорсинга равно 40/5.

Преимущества услуги

Как правило, услуги аутсорсинговой фирмы в ценовом эквиваленте обходятся предприятиям в несколько раз дешевле, в отличии от содержания собственного штата сотрудников, что влечет за собой дополнительное сокращение финансовых расходов на выплату зарплаты, отпускных и больничных бухгалтерскому отделу. Воспользовавшись услугами аутсорсера, клиент значительно экономит на обустройстве офисов, приобретении необходимых бланков, финансовой литературы, оборудования, программных продуктов и других предметов, необходимых бухгалтеру для полноценной работы. Кроме того, бухгалтер всегда «под рукой» и может параллельно выполнять секретарскую и кадровую работу на вашем предприятии. Заключая договор, частный предприниматель передает ответственность за финансовую деятельность аутсорсинговой фирме, которые несут полноценную профессиональную ответственность перед компанией.

В заключении можно сказать, что в мире наблюдается определенная тенденция увеличения спроса на аутсорсинговые бухгалтерские услуги, стремительно создается благоприятный климат для их успешного развития в нашей стране. В обществе постепенно развивается понимание и осознание того, что эта услуга является эффективным инструментом для устранения финансовых издержек и повышения качества ведения финансовой деятельности