Болезни подсолнечника: как предотвратить ущерб?

12.03.2017

Подсолнечник является одной из самых распространенных культур на наших полях. В силу того, что сейчас нет жесткой линии власти относительно соблюдения правил севооборота, многие фермеры и сельхоз предприятия стремятся полностью выжать ресурс земли, поэтому сеют прибыльный подсолнечник на одном и том же поле много раз. Со временем от этого может пострадать не только качество чернозема (его можно восстановить органическими и минеральными удобрениями), но и микробиологический состав грунта. Речь идет о болезнетворных бактериях и грибках, которые комфортно чувствуют себя именно в посевах подсолнечника, а создавая массивные колонии, наносят посевам больной вред.

К таким заболеваниям относятся:

  • несколько разновидностей гнили,
  • ложная мучнистая роса,
  • ржавчина,
  • вертициллезное увядание,
  • заразиха,
  • фомоз,
  • фомопсис,
  • ризопус,
  • бактериоз.

Одними из самых агрессивных заболеваний являются гнили, которые поражают молодые ростки и проклюнувшиеся семена. Споры этого грибкового заболевания хранятся в земле до 8 лет. Попасть в грунт споры могут, например, вместе с сорняками или при внесении органических удобрений.

Вторым бичом полей подсолнечника считается ложная мучнистая роса. При оптимальных для развития этого заболевания погодных условиях недобор урожая может составлять до 50%.

На 70% способна снизить урожай заразиха – паразитирующее на корнях подсолнечника растение, которое имеет множество разновидностей.

Со многими заболеваниями бороться дорого, а результат многократной обработки может и не оправдать вложенных в оздоровительные процедуры средств. Поэтому селекционеры разработали гибриды и сорта подсолнечника, устойчивые к определенным заболеваниям.

Например, подсолнечник НК Брио способен противостоять пяти расам заразихи, фомопсису, фомозу и склеротинии.

Есть смысл купить НК Брио в случае, если поля заражены каким-либо из перечисленных заболеваний.

При этом данный гибрид способен показывать прекрасные результаты как при высокой влажности, так и при проявлениях засухи. Масленичность даже при неблагоприятных условиях не падает ниже 48%, а зачастую достигает показателя 52%.

Этот гибрид достаточно пластичен в сроках посева, однако специалисты рекомендуют сельхозпроизводителям, которые приобрели именно посевмат КН Брио, придерживаться классических технологий посева и обработки.