Как оплатить программу MBA?

13.03.2017

Вы уже твердо решили, что для того, чтобы ваша карьера сдвинулась с мертвой точки, ей необходим хороший толчок. Рассматриваете варианты второго высшего образования, тренингов, курсов повышения квалификации, думаете даже о таком варианте, как обучение по программе MBA. Чем же отличается программа MBA, например, от второго высшего образования или курсов? Основное отличие заключается в следующем: если на курсах менеджмента вам прочитают ознакомительные лекции по этому предмету, а второе образование даст вам вторую специальность, скажем, юриста или финансиста, то MBA выступает скорее как дополнение к уже существующему образованию. Узнать подробнее о том, что такое MBA и какие бывают виды MBA можно из статьи «Что такое MBA и какие оно даёт преимущества», опубликованной на известном портале о бизнес-образовании MBAweek.net

Вам совершенно не нужно будет кардинально менять сферу деятельности. Эта программа позволит вам раскрыться как менеджеру, а хорошие управленцы ценятся в любой компании. И чем выше вы планируете подняться по карьерной лестнице, тем важнее для вас будут качественные управленческие навыки. Помните, что самыми выгодными инвестициями считаются инвестиции, вложенные в свое образование. Более того, диплом MBA очень высоко ценится во многих российских и зарубежных компаниях и их число неуклонно растет.

Какова же стоимость обучения? Все зависит от того, где вы решите учиться. Обучение в зарубежном университете стоит приблизительно 35-40 тысяч долларов, не забудьте прибавить к стоимости обучения дополнительные расходы, помимо питания и проживания вам нужно будет оплачивать так же учебные материалы и много другое. Программа MBA в российских бизнес-школах обойдется вам существенно дешевле, в районе 4-15 тысяч долларов. Но далеко не каждый желающий учиться, сможет осилить даже эти, гораздо более демократичные, расценки отечественных школ.

Возможно компания, в которой вы работаете, захочет оплатить ваше обучение, но тогда вам нужно быть готовым к тому, что придется забыть о перемене места работы на неопределенный срок. К тому же весьма сложно убедить работодателя, что именно вы достойны получить такой подарок. Если же вам хочется остаться независимым от своего работодателя, то имеет смысл подумать о кредите на обучение.

Как его получить? Все зависит от того, где вы решили учиться. Если планируете пройти обучение в России, то у вас есть несколько вариантов: можно обратиться за специализированной ссудой один из российских банков, например «Сосьете Женераль Восток» (БСЖВ), Балтийский банк, и другие. Основным условием, предъявляемым почти всеми банками, является непрерывный стаж работы шесть месяцев на последнем месте работы. Так же вас попросят принести диплом о первом высшем образовании и договор на обучение с выбранным учреждением. Также ваш выбор будет ограничен тем, что многие банки выдают кредиты на обучение только в тех школах, с которыми у них заключен договор. Плюсом такого кредита является льготный период погашения до момента получения диплома. В период обучения будет возможно производить выплаты только процентов по взятому в банке кредиту.

Альтернативным вариантом может стать получения кредита на неотложные нужды, его можно получить практически в любом банке, включая Сбербанк. Минусом такого варианта являются высокие процентные ставки и отсутствие льготного периода погашения.

Если вы решили, что самое лучшее образование за границей, то имеет смысл попробовать обратиться за кредитом в иностранный банк, где есть специальные кредиты для программы MBA, например в ABN AMRO банке. Но учтите, что дополнительные расходы этот кредит не покроет.