Прием ПЭТ бутылок в Киеве: качественная утилизация отходов

13.03.2017

ПЭТ (полиэтилентерефталат) – полимерный материал, применяемый в производстве различных видов пластика и изделий из него. В том числе, емкостей для продовольственных товаров. Полимер безопасен для здоровья человека, не оказывает влияния на контактирующие с ним пищевые продукты. Имеет очень длинный период распада. Еще одна характерная особенность ПЭТ изделий – возможность повторной переработки, использования, как в домашних условиях, так и в промышленных масштабах.

Прием пэт бутылок в киеве – это одна из форм сбора и утилизации вторсырья. С экологической точки зрения сдавать, а не выбрасывать на помойку пластиковые бутылки из-под жидких продуктов, очень важно. Во-первых, таким образом потребитель не оказывает негативного влияния на природу. Срок разложения пищевого пластика – 180-200 лет. Это не только долго, но и может повлиять на окружающую экосистему. Для природы ПЭТ токсичен. Пластик способен создавать парниковый эффект на грунте, он не пропускает воздух и влагу, не растворяется под действием органических веществ.

Во-вторых, сдавая ПЭТ бутылки, потребитель получает обратно часть от суммы, затраченной на покупку товара. В-третьих, переработка и повторное использование вторсырья способствует удешевлению производства. Явное преимущество в условиях эффективности экономических процессов.

Стоит сказать, что за годы своего существования, человечество научилось перерабатывать и повторно использовать многие виды материалов естественной и искусственной природы. Например, макулатура, древесные материалы, ветошь используются в бумажно-целлюлозной промышленности. Стеклянная тара, металлолом, жесть, картон, даже технические устройства (скажем, компьютеры) отправляются на повторную переработку в качестве отличного источника сырья.

В развитых странах уже давно существуют программы сортировки бытового мусора. Сами потребители заинтересованы в том, чтобы соблюдать эти правила. Так они проявляют исключительную заботу об окружающей среде, значит, и о своем здоровье. Экономят на приобретаемых товарах. Скажем, в Германии клиент, постоянно обслуживающийся в одном и том же магазине напитков, если берет воду в стекле, при следующей покупке, сдавая пустую тару, платит только за содержимое. ПЭТ бутылки у них можно сдать и тут же получить за это деньги в любом супермаркете, в специальном автомате самообслуживания.