Аппараты для попкорна — производители удивительного лакомства

14.03.2017

Попкорн – лакомство из специального сорта кукурузы, зёрна которой под действием высокой температуры разрываются изнутри и как будто надуваются. Первая ассоциация, которая появляется с этим продуктом – кинотеатр. Также попкорн очень популярен во время различных фестивалей, концертов, разных массовых гуляний и праздников, на пляжах, в цирках, зоопарках, развлекательных центрах и т.д. Попкорн славится разнообразием вкусов – он может быть солёным, сладким, с карамельным, сырным, шоколадным, фруктовым вкусом. Именно поэтому его любят и дети, и взрослые.

Из-за большого спроса на данный продукт появились аппараты для попкорна — вид теплового оборудования, в которых готовится воздушная кукуруза. Конструкция прибора – это корпус из металла, зачастую прозрачные стенки (материалом изготовления служит закалённое стекло или термоплекс), купол из пластика. Внутри расположен котёл из металла, термостат, нагревательные элементы и приспособление для перемешивания зерна. Аппараты для попкорна работают на электричестве и на газе. Благодаря простоте в эксплуатации, операторам для работы с ними не нужны специальные умения и навыки. В ёмкость засыпают кукурузные зёрна, нагревают, при этом работает специальный смеситель, или перемешиватель для того, чтобы хлопья не подгорали. Как итог воздействия высокой температуры, с зёрнами кукурузы происходят «микровзрывы», и они превращаются в воздушные хлопья, которые затем упаковываются в пластиковые или бумажные упаковки, или стаканы. Для того, чтобы разнообразить вкусы, используются разные пищевые добавки.

Оборудование классифицируется по техническим данным, размерам, типу, функциональным задачам и т.д. На рынке профессионального теплового оборудования можно встретить настольные и напольные аппараты для попкорна. Также различают приборы для домашнего и коммерческого использования, которые отличаются техническими характеристиками и количеством выполняемых функций. Понятно, что аппараты для коммерческих целей более функциональны, оснащены дополнительными элементами, например, подсветкой, выставочной витриной.

Для приготовления мягкого, объёмного, хрустящего продукта аппараты для попкорна должны быть качественными и надёжными. Следует обратить внимание на размер машины, объём котла и материал, из которого он сделан (идеальный вариант – нержавеющая сталь с антипригарным покрытием), на подвижность и лёгкость крышки, конфигурацию и плавность скольжения смесителя зерен, тип питания. Все эти нюансы отвечают за срок эксплуатации прибора. Аппараты для попкорна с дополнительными опциями, стильным дизайном и ярким декором пользуются большой популярностью.

Статья написана по материалам сайта профессионального пищевого оборудования — prof-oborud.com.ua