Покупаем полотенца

17.03.2017

Полотенце – необходимый продукт нашего обихода. История полотенец уходит в глубокую древность, ведь еще с времен Руси полотенца и рушники были неотъемлемым атрибутом многих народных обрядов. Да и в наше время полотенца несут в себе не только функциональную, но и в некотором роде эстетически-ритуальную составляющую. Заказывая полотенца оптом из Иваново, вы получаете не просто кусок ткани для вытирания, но и частичку чего-то древнего, сакрального, которое живет где-то в глубине каждого из нас.

Полотенца различаются по назначению, по размерам, по виду ткани и составу. Так, по назначению бывают полотенца банные – для ванны, душа или сауны, обычно это большие махровые полотенца; кухонные полотенца (небольшие, вафельные или льняные); полотенца лицевые, или для умывания (они должны быть максимально мягкими); полотенца для ног и рук; пляжные полотенца; те самые свадебные полотенца (рушники); массажные полотенца.

Особняком стоят детские полотенца – у них тоже могут быть разные назначения, описанные выше, но главные требования к ним состоят в том, что любые полотенца для детей должны быть максимально мягкими. Также очень желательно, если они будут махровыми с двух сторон и с ярким рисунком. Банные полотенца для малышей зачастую выпускаются с капюшончиком.

По размерам существует около восьми стандартных разновидностей полотенец. Туалетные, или гостевые полотенца имеют размеры 30х50 см или 30х30; кухонные полотенца – стандартно 70х50; полотенца для лица – 85, 90 или 100х50; полотенца банные и душевые средние –140х70, классические – 160х80, большие – 150х100 или 160х80, также они применяются в массажных кабинетах, банях, саунах, на пляжах в качестве небольших подстилок; классическими массажными и крупными банными считаются полотенца 200х80; большие пляжные полотенца имеют максимальные размеры – 200х150, 200х160, 200х175, 250х150 и 250х175.

Самый распространенный материал для полотенец – хлопок. Он может быть чистым, а может с добавками. В качестве синтетики добавляют, к примеру, модал, в качестве натуральных – лен, шелк, лиоцель (волокна эвкалипта) или бамбук. По способу плетения различают махровые, велюровые, вафельные и жаккардовые полотенца.