Консалтинг по организационным изменениям

20.03.2017

Специалист по управлению изменениями – профессия, появившаяся на украинском рынке бизнес-специальностей относительно недавно. Услуги профессионала по организационным изменениям могут стоить очень дорого, поэтому большинство мелких и средних компаний не могут себе позволить взять такого специалиста себе в штат, да зачастую и нет нужды в его ежедневном присутствии на рабочем месте «с 8 до 18-ти», как говорится. Поэтому, если требуется провести какие-либо изменения в организации, либо обстоятельства таковы, что изменения происходят сами собой, компании предпочитают использовать аутсорсинг и обращаться к профессионалам извне.

Консалтинговых компаний в сфере change management на современном рынке консультационных бизнес-услуг не так уж и много. Управление изменениями – достаточно новая область деятельности, и настоящие специалисты ценятся на вес золота. Ведь правильно проведенные организационные изменения – залог успешного дальнейшего функционирования компания, повышения ее конкурентоспособности. Более того, просто чтобы «удержаться на плаву» и не исчезнуть бесследно в жестком мире современного бизнеса, изменения в организации должны проходить постоянно.

Существует несколько основополагающих принципов change management, вот главные из них:

  • Точное и однозначное определение целей изменения и желаемого конечного результата. Начиная любые изменения, нужно четко понимать, какие цели при этом преследуются.
  • Точное осознание действующего положения дел. Без отправной точки начинать изменения бессмысленно. Чтобы изменить какой-либо процесс, нужно четко понимать, как он происходит сейчас.
  • Самый главный этап (принцип) – собственно планирование изменений, формирование эффективной стратегии и принципов управления изменениями. При этом обязательно нужно не забыть учесть возможные трудности и форс-мажоры, которые могут возникнуть при претворении плана в реальность, а также продумать все альтернативные пути.
  • Информирование работников о принятых решениях. Организационные изменения никогда не смогут быть реализованы качественно, если персонал не осведомлен о том, что в данный момент происходит в компании.