Перегородки из гипсокартона

22.03.2017

Ранее не возникал вопрос, как делать перегородки в домах и других помещениях. Они выгонялись из того же материала, что и стены по периметру здания. Но с появлением гипсокартона, перегородки из пеноблока и кирпича постепенно теряют свою популярность. Что же являет собой гипсокартон и в чем преимущества таких перегородок?

Гипсокартонный листа состоит из 2 листов картона с затвердевшим гипсом между ними. Обычно высота гипсокартонного листа — 2 с половиной или 3 метра. Ширина стандартного листа — 1,2 метра. Что касается толщины листов, она колеблется в районе 1 сантиметра.

Преимущества перегородок из гипсокартона

Простота в монтаже, сделать стену из гипсокартона под силу даже не специалисту.

Небольшая затрата времени при установке перегородок.

Возможность при ремонте менять месторасположение гипсокартонной перегородки.

Возможность сразу же решить проблему звукоизоляции, заполняя пространство между листами минеральной ватой.

В результате монтажа гипсокартона получаются ровные стены, которые не нуждаются в штукатурке.

Монтаж гипсокартонных перегородок

Сперва необходимо сделать разметку, отбив линии установки профилей и не забыв про дверной проем. По периметру стены нужно закрепить направляющие профиля. Так как крепить профиль впритык к стенам, потолку и полу не рекомендуется, это минимальное расстояние следует заполнить, предварительно проклеив профиль уплотнительной лентой. Дверной проем следует укрепить, соорудив его из двух стоечных профилей.

Далее, идет установка стоечных профилей. Каждый следующий профиль следует располагать на расстоянии 40 сантиметров от предыдущего, закрепляя так, чтобы все ребра жесткости смотрели в одну сторону. Длина стоечных профилей должна быть на 1 сантиметр ниже высоты потолка.

Когда все профили будут закреплены, можно приступать к креплению листов гипсокартона. Стыковать гипсокартон разрешается только на профиле. Каждый лист нужно закреплять саморезами с шагом 15 сантиметров.

После того как одна сторона зашита гипсокартоном, нужно уложить слой утеплителя, чаще всего это минеральная вата. Далее, нужно обратную сторону перегородки зашить гипсокартоном. Важно чтобы стыки на одной стороне не совпадали со стыками на другой, поэтому расположение листов гипсокартона на обратной стороне следует видоизменить.

После того как обе стороны перегородки зашиты гипсокартоном на стыки нужно проклеить и зашпаклевать сетку серпянку.

Как видно, такие перегородки не только не уступают в прочности кирпичным или пеноблочным, а наоборот, очень просты в монтаже и имеют высокую звуконепроницаемость.