Варианты экономии на ЖКХ в Украине

23.03.2017

В Украине, как никогда, актуальны вопросы экономии средств на жилищно-коммунальных услугах. Главная причина роста тарифов заключается в высокой стоимости на импортный природный газ. Так же часть тепловой энергии не доставляется до жилья из-за устаревшего оборудования и низкой энергоэффективности транспортных каналов в целом. Проводить процессы по замещению газа планируют за счет массового использования возобновляемых источников энергии и внедрению энергоэффективных технологий. Ниже перечислены варианты актуальные в 2017 году, которыми могут воспользоваться жители в Украине что бы уменьшение энергопотребления, экономить средства семейного бюджета на счетах за коммунальные услуги, создать комфортные условия проживания и повысить стоимости квартиры или дома в целом.

Субсидии

Помощь государства — субсидию — может получить большинство украинских семей, если их коммунальные расходы превышают в среднем 15% ежемесячного дохода. Правительство адресно заплатит за каждого гражданина. Например, семья, в которой двое трудоспособных родителей и один ребенок, проживающий в Киеве в квартире площадью 50 м2. Доход семьи — 7000 грн. в месяц, коммунальные расходы — 2520 грн. В случае оформления субсидии такая семья будет платить за коммуналку всего 875 грн., Остальные — 1645 грн. — Заплатит государство. Государство сделало шаг навстречу и тем людям, которые арендуют жилье. Такие семьи, на основании договора найма (аренды) жилья, тоже могут оформить субсидию и значительно меньше платить за коммунальные услуги. Субсидия рассчитывается исходя из дохода зарегистрированных в доме (квартире) лиц и оформляется на кого-либо из членов семьи. Наличие задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги не влияет на определение права на назначение субсидии. Граждане, которые получали субсидию в течение 2015-2016 гг. автоматически получать ее в следующем (2016-2017 гг.) отопительном сезоне.

Для получения государственной помощи в уплате жилищно-коммунальных услуг необходимо заполнить только заявление и декларацию о доходах. Никаких других документов не требуется. На протяжении нескольких недель дней с момента получения документов социальное учреждение письменно сообщит о решении по поводу оказания помощи и ее размера. Субсидия безвозвратно назначается на 12 месяцев, а не на полгода, как было раньше. Она автоматически перечисляется на следующий срок уже без дополнительных заявлений.

Теплые кредиты

Программа начала работать в 2016 года и обрела популярность только в текущем 2017 году. Государство предлагает компенсировать часть затрат на проведение энергоэффективных мероприятий в квартире, частном доме или многоэтажном доме (через ОСББ или ЖБК). Важно отметить что компенсация может предоставляться заемщику из двух источников одновременно: это бюджет правительственной программы и бюджет областной (городской) программы. По состоянию на март 2017 года существует 207 программ разного уровня во всех регионах Украины. Их принимают местные органы власти самостоятельно.

Например, если заемщик хочет сменить окна в квартире на энергосберегающие, он может получить компенсацию от тела кредита в размере 35%. Еще один пример, когда семья, проживающая в частном доме, при приобретении твердотопливного котла, который работает на топливные пеллеты из лузги подсолнечника или древесной щепе, может получить компенсацию от тела кредита в размере 20%. А если заемщиком является физическое лицо, получающее субсидию на оплату ЖКХ, то компенсация может достигнуть 35%. Наиболее высокие проценты предусмотрены для ОСББ или ЖБК, от 40 до 70% в зависимости от сколько семей-получателей субсидии входит в состав этого ОСББ или ЖБК.

Одна из самых успешных историй утепления — это Луцкий ОСББ «Явор — 2011», которое воспользовалось Правительственной программой, обустроили индивидуальный тепловой пункт и провело комплексную термомодернизации дома, задействовав сумму в 2 млн грн. Из них 40% возместило Госэнергоэффективности, а проценты по кредиту — Луцкий городской совет. В результате проведенной модернизации затраты на отопление для жильцов дома уменьшились в 2,2 раза. Для получения теплого кредита необходимо обратится в один из государственных банков: Ощадбанк, Укргазбанк, Укрэксимбанк, а теперь еще и Приватбанк.