Болты и другие крепёжные изделия

24.03.2017

При монтаже и строительстве очень сложно обойтись без таких маленьких помощников человека, как различные крепёжные детали – гвозди, гайки, шурупы, дюбеля и множество других. Болт также можно назвать крепёжной деталью. Что подразумевается под этим понятием? Ранее болтом называли любое вытянутое цилиндрическое изделие (арбалетный болт, применявшийся в боевых действиях, также относился под это понятие). В большинстве своём болтом признано называть стержень с наружной резьбой и головкой (чаще всего – шестигранной), который благодаря применению такого инструмента, как гаечный ключ, может обеспечивать вместе с гайкой или другой деталью с резьбой резьбовое соединение. Болты различаются по назначению, материалу, форме, уровням прочности, покрытию и другим критериям. Существую также болт-скобы U-образной формы (самая популярная модель – din 3570).

din 3570По форме болты делятся на рым-болты, откидные, анкерные, болты с различным типом головки и наличием фланца. Каждому из этих типов соответствует официально утверждённый государственный стандарт на изготовление.

Такая крепёжная деталь, как болт, имеет множество способов применения. К примеру, для работы с навесным оборудованием у сельскохозяйственных машин используются лемешные болты. Мебельные болты незаменимы при производстве и ремонте мебели, а также при некоторых видах строительства. Для предотвращения ДТП и качественной работы всех объектов на дороге (дорожные ограждения, металлоконструкции и др.) используются дорожные болты. Также существуют машиностроительные, технические и множество других типов болтов.

Основным материалом для производства является углеродистая сталь (как легированная, так и нелегированная). Этот материал обеспечивает наибольшую прочность, которая обеспечивает надёжность соединений деталей в железнодорожных креплениях, сельскохозяйственных машинах и другом оборудовании. Впрочем, каждый производитель может иметь свой взгляд на выбор марки стали и технологии изготовления в зависимости от заказа. Использование различных вариаций накатки резьбы, различных температурных высадок с дальнейшей термообработкой, нанесение покрытия – эти и многие другие методы производства напрямую влияют на качество готовой продукции.