Как выбрать зарядное устройство для аккумулятора

24.03.2017

Как правильно выбрать зарядное устройство для аккумулятора к своему автомобилю? Очень частый вопрос автовладельцев, но есть такое мнение что водители вспоминают об аккумуляторах только тогда, когда он перестает заводить авто. В таком случае требуется устройство, которое быстро, и качественно зарядит аккумулятор вашего автомобиля. Перед покупкой зарядного устройства по ссылке https://akkumulyatory.od.ua/zaryadnye-dlya-akkumulyatorov.html нужно объяснить, какой тип аккумулятора нужно заряжать. Есть три типа аккумулятора: AGM, GEL и WED, наиболее распространенным является последний. Такой аккумулятор заполняется раствором воды и серной кислоты, так называемый электролит. Для аккумуляторов сделанных по технологии WED подходит любой тип зарядного устройства для автомобильных аккумуляторов.

Теперь определяем характеристики, по которым выбираем зарядное устройство.

В первую очередь обращаем внимание на напряжение зарядки, поскольку она у него не должна превышать номинала указанного на аккумуляторе. Кроме того ток зарядки не должен превышать десяти процентов от указанного на аккумуляторе. Например, если аккумулятор на шестьдесят пять ампер-часов, то сила тока зарядки не должна превышать шесть с половиной ампер-часов.

В общем устройства для зарядки аккумуляторов бывают разных видов: зарядное, куско зарядные и пусковые. Почти все современные зарядные устройства имеют несколько защитных функций, среди которых: защита от перегрева и защита от изменения полярности. Зарядное устройство всегда нужно подбирать с некоторым запасом по силе тока, таким нехитрым способом мы можем обеспечить долговечную работу нашего устройства. Нужно помнить чем меньше ток зарядки, тем качественнее зарядиться аккумулятор. Такой вид зарядки аккумулятора занимает больше времени, но предотвращает сульфитации электродов. Тем самым сохраняет аккумулятор в хорошем состоянии. Зарядные устройства, не имеющих ручного регулирования силы тока, работают автоматически в оптимальном режиме и сами подбирают необходимую силу тока. Быстрой зарядки возможно, но при этом необходимо контролировать температуру электролита, поскольку она не должна превышать сорока пяти градусов. Но мы знаем, что все современные зарядные устройства контролируют процесс зарядки и сами не дадут перегреться аккумулятору. Помним, что заряжать аккумулятор быстро можно только в экстренном случае, так как через это очень часто аккумуляторы выходят из строя.