Кто такой брокер и какие качества ему свойственны

24.03.2017

Одной из самых молодых профессии в Российской Федерации является биржевой брокер. Такая причина кроется в том, что биржи в стране начали восстанавливать свою деятельность только в девяностых годах прошлого века. В условиях развития современного информационного пространства легко перенять опыт ведущих государств, благодаря чему брокеры могут уверенно утвердиться на рынке труда.

Брокер — активный специалист фондового рынка. Он выполняет функции посредника между клиентской базой и биржей, осуществляя при этом ряд процедур на рынке финансов, чтобы извлечь из этого собственный заработок. То есть он постоянно занимается продажей финансовых средств. Клиенты доверяют деньги брокерам, из которых последние получают плату за взимание процентов за проведение операций. Брокеры могут работать в специализированных компаниях, инвестиционных фирмах, банковских учреждениях, структурных подразделениях, занимающихся рынком акций. Компания Trade12. http://www.ratingfeed.ru/category/trade-12/ работает в стране более двенадцати лет.

Людям, которые стремятся стать брокером необходимо оформить лицензионный документ,  какой будет подтверждать их профессионализм. В принципе эта процедура довольно несложная. Но, чтобы стать хорошим специалистом, как и в любой другой отрасли, здесь нужно приложить максимум усилий для получения необходимых знаний и бесценного опыта. Кроме того лицо должно четко понимать подходит ли ему брокерская деятельность.

Для профессионального мастерства брокер должен быть безупречным аналитиком, который умеет на основе полученной информации, не ошибиться с прогнозом, выбирая благоприятный период для заключения договоров. Каждый день специалисты в брокерских компаний наблюдают за колебаниями глобальной валюты, ценными бумагами,  они должны обладать информацией, которая может повлиять на финансовый рынок. Каждый день брокер рискует большой суммой средств своих клиентов, поскольку участвует в финансовой игре. Единственное ошибочное решение может лишить клиента его средств, а брокер соответственно испортит свою безупречную репутацию и не получит вырученных денег.

Как видим настоящий специалист должен быть отличным аналитиком, иметь хорошую память, обладать способностью быстро реагировать на изменения в ситуации, отличаться пристальным вниманием. Кроме того он должен быть терпеливым, психически устойчивым, для того, чтобы сильно не переживать в условиях риска. Профессиональный брокер должен быть от природы авантюристом и хорошим собеседником.

Для того, чтобы начать деятельность брокера нужно обладать значительным багажом теоретических знаний в финансовой сфере. Лучше, если лицо имеет финансовое образование, однако хорошими специалистами нередко являются бывшие студенты технических вузов. После получения диплома необходимо получить практический опыт и знания о финансовом рынке. Очень хорошо, когда человек запишется на специализированные курсы, которые имеют сертификат Министерства финансов. К тому же неплохо было получить опыт работы трейдером.

После этого можно оформлять лицензию на брокерскую деятельность и искать работу.