Выбор настенного газового котла

25.03.2017

Не так давно в продаже появились такие, во много незаменимые, удобные и функциональные устройства, как настенные газовые котлы. Однако, несмотря на новизну этих котлов в нашей стране они производятся и реализуются множеством фирм. Для того, чтобы из широкого модельного ряда выделить подходящий котел, необходимо рассмотреть основные преимущества, возможности и виды настенных газовых котлов на santehsklad.com.ua.

Обычно настенный котел приобретается в случае необходимости отапливания 80-350 м2 площади при условии подведенного к ней природного газа. Стоимость настенных котлов в среднем в два раза ниже стоимости напольных аналогов. Их установка довольно проста и не требует особых вложений, как следствие – более экономична. Компактность устройства позволяет вписать его практически в любой интерьер, что, несомненно, является большим плюсом, особенно, когда речь идет еще и об экономии пространства.

Настенный газовый котел встречается двух типов: это одно- или двухконтурные. Одноконтурный способен отапливать лишь помещение, тогда как двухконтурный устроен таким образом, что может к тому же еще и нагреть водопроводную воду.

Принцип нагревания у этих котлов проточный, что делает разогрев воды продолжительным при всей мощности, однако, за счет медленной теплоотдачи прерывистость в подогреве воды в отопительной системе незаметна.

Также котлы подразделяются по типу установленных в них камер сгорания газа. Для домов с предусмотренным ранее дымоходом лучше подойдет котел с открытой камерой, в таком случае он будет забирать воздух прямо из помещения, а отработанный газ будет уходить в дымоход. Если такого дымохода не предусмотрено, то лучше подойдет котел с закрытой системой камеры сгорания, отработанный газ из которой будет выводиться на улицу через специальную систему, предусмотренную для этого. Это позволяет обойтись без организации дополнительных притоков воздуха и не жжет кислород. Котлы с закрытой камерой могут быть двух видов – один из них с расположением одной трубы в другой, где производится как приток воздуха, так и последующий выброс газов и другой вид, снабженный двумя разными для той и другой цели, расположенными одна отдельно от другой.

Современные котлы оснащены модулятором мощности, позволяющим автоматизировать производительность (надо заметить, что у некоторых моделей при скачке напряжения в электросети сбрасывает настройка отрегулированной мощности нагрева, и нагрев по умолчанию начинает производиться на максимальной мощности).

Такое оборудование как настенный газовый котел является серьезным товаром, требующим особого соблюдения качества, поэтому приобретать их необходимо только в специализированных магазинах, занимающихся поставками их напрямую от добросовестных производителей. Это позволяет им иметь и вполне доступную стоимость в сочетании с обширным сервисом услуг и доступности необходимых запчастей, а также обеспечивает все гарантии.