Как заниматься с ребёнком английским языком?

29.03.2017

В современном мире тяжело обойтись без знания английского. Это важнейший язык международного общения. Им пользуются при установлении деловых контактов с заграничными партнёрами, во время путешествий и образования за рубежом. Кроме того, знание языка открывает новый мир развлечений: можно смотреть английские и американские фильмы, мультфильмы в оригинале, прослушивать песни и т. д. По всем этим причинам родители XXI века стараются приобщить детей к английскому: оплачивают курсы, определяют в специализированные классы, находят репетиторов.

С малышами занимаются уже начиная с двух-трёх лет, но наивысший пик обучения приходится, конечно, на школьные годы. Самый важный возраст – 7-10 лет. Если ребёнок в этот период заинтересуется иностранным языком, то и в дальнейшем будет учить его с удовольствием. Лучший способ глубоко вовлечь детей в обучение – дать им возможность окунуться в мир носителей языка. В этом плане бесценны двухнедельные курсы, которые организовывают летом в Лондоне для школьников: http://myworktravel.com/pvarticles/obuchenie-mirovogo-urovnia-dlia-vashego-rebenka-na-leto-2017-v-londone.html. Побывав среди англичан, маленькие украинцы с воодушевлением развивают свои навыки и узнают больше.

Что касается занятий в классах и группах, стандартное обучение по скучным книжкам отходит в прошлое. Теперь в качестве пособий часто применяют издания Longman (линейка Wonderland), Oxford, Cambridge, а также сопутствующие видео- и аудиоматериалы. А вместо монотонного заучивания и бесконечного повторения одних и тех же фраз используют новые методики.

  • Методика Домана – обучение по карточкам с рисунками и словами.
  • Методика Зайцева – обучение по кубикам и схемам.
  • Игровая методика – занятия в игровой форме (ситуативные, соревновательные, музыкальные, творческие упражнения).
  • Проектная методика – проводится серия уроков по одной теме, а затем дети сдают итоговый проект.
  • Коммуникативная методика – строится на общении детей с педагогом и друг с другом.

Обычно задействуют сразу совокупность методик. Например, у нас популярна комбинированная методика Валерии Мещеряковой, в которой слились игровые и коммуникативные компоненты.

Какая бы методика ни была выбрана, профессиональные педагоги советуют родителям не отгораживаться от самостоятельных занятий с детьми. Даже если мама или папа сами не сильны в английском, они могут и должны упражняться с ребёнком. Вместе рекомендуют делать домашние задания, играть в развивающие языковые игры, слушать английские песенки.