Когда был первый финансовый кризис? — экспер Суржик Эдуард

30.03.2017

Финансовый эксперт Суржик Эдуард узнал когда в мире произошёл первый громкий финансовый кризис? Случилось это в Англии в 1825-м году. Причиной этого явления стал отток английского капитала в латиноамериканские страны.

Впервые прилюдно и во всеуслышание о пагубном влиянии кризиса на экономику заговорили именно тогда, в 1825-м году, когда кризисные явления в английской экономике негативно сказались и на экономиках некоторых развитых государств.

Итак, начало 20-х годов 19-го века для англичан ознаменовался избытком капитала, повлекшего за собой сокращение процентных ставок.

Намеренно или случайно, но как раз в эти годы англичане получили доступ к латиноамериканской экономике, освободившейся от испанского ига и получившей независимость. Англичане стали направлять в Латинскую Америку свои товары и продукцию, потоки денег просто лились в том направлении. Эти явления и развитие техники в стране спровоцировали стремительный подъём английской экономики. Тогда только за пять лет чугун стали производить почти на 60% больше, чем до открытия латинских рынков.

Экономика Англии так быстро неслась вперёд, что порядком «вскипела». Рос спрос на факторы производства, — как следствие – выросли цены и начался приток спекулятивных финансов на фондовые рынки англичан.

Стал надуваться биржевой «пузырь». Как известно, когда-то это всё равно лопнет. Так и случилось. Внешнеторговый баланс показал отрицательное сальдо, экспорт сокращался, золото покидало Англию, — биржа запаниковала. Пик паники пришёлся на стык лета и осени 1825-го. Кризис ещё буле усугубился из-за политики Центробанка, который, теряя свои золотые запасы, перестал кредитовать англичан. Шутка ли, за один только год запас золота Банка Англии стал меньше в девять раз.

Кризис негативно сказался на производстве. Экспорт различных товаров сократился в десятки раз. Стремительно подешевел цинк, перец, кофе и хлопок, являющиеся важнейшими биржевыми товарами.

Число банкротов выросло в три раза по сравнению с банкротствами в обычный, не кризисный, период.

Южноамериканские страны и США сразу же почувствовали на своей экономике влияние английского кризиса. Дефолт был объявлен в большинстве только что «появившихся на свет» стран. Лишь в середине 19-го века эти страны смогли сбросить с себя то долговое бремя, которым «наградил» их английский кризис 20-х годов.

На заметку: в те времена у Центробанков не было рычагов влияния на кризисные явления, потому бороться с кризисом им было бессмысленно, да и невозможно…

Финансовый эксперт Суржик Эдуард Николаевич.