Котировка акций Алросы

30.03.2017

Многие россияне, которые не остаются в стороне от современных экономических тенденций, знают о компании Алроса, а самые финансово «продвинутые» даже держат ее акции. Компания Алроса – это мировой лидер алмазодобывающей отрасли, на его долю приходится около 23% всей мировой добычи алмазов. Если же брать данные только по Российской Федерации, то компания Алроса добывает около 97% этих драгоценных камней. Вот почему Алроса даже на фоне нынешнего кризиса считается одной из самых стабильный компаний на российском и мировом рынке и всегда остается привлекательной для инвестирования – ведь алмазы имеют постоянную высокую стоимость, на которую практически не влияет ни один кризисный фактор. Даже когда золото колеблется в цене, алмазы стабильны.

Алроса – открытая акционерная компания, то есть держателем ее акций может стать каждый гражданин России. Но первое, что интересует любого акционера компании – это, конечно же, котировка цен акций. Алроса и по этим показателям является одним из лидеров добывающей отрасли, показывая стабильный рост стоимости акций на бирже. Алроса является компанией с частичным государственным участием, что является еще одним из показателей надежности.

Основной вид деятельности компании Алроса – это разведка, добыча и последующая реализация алмазов. Компалексы предприятия по разведке и добыче этих драгоценных камней находятся не только на территории Российской Федерации, в Республике Саха (Якутия), но также и в африканской Анголе. Дочерние компании Алросы, занимающиеся преимущественно торговлей, имеются в Гонконге, Израиле, Бельгии, Объединенных Арабских Эмиратах.

Алмазодобывающая отрасль в России после некоторого спада переживает сейчас период активного развития и роста. Так, к началу 2019 года компания Алроса планирует увеличить добычу драгоценных камней до 41 млн. карат в год. В прошлом 2016 году этот показатель составлял около 37 млн. карат. Повышение же спроса на изделия с бриллиантами впредь ожидается стабильно на 2-4% в год. Поэтому сейчас самое время подумать над тем, чтобы стать акционером компании Алроса – через некоторое время покупка акций Алросы обойдется значительно дороже.