Использование трафаретов

31.03.2017

трафаретыДекорирование интерьера занимает важную часть в жизни каждого человека. Человеку всегда приятно, когда он заботится о своём жилище, обустраивает его, добавляет определённые изюминки (к примеру, в стиле тех, что представлены на сайте https://hmstudio.com.ua/ru/380-trafarety). Создание разнообразных интересных эффектов или росписей можно упростить с помощью трафаретов. Не стоит считать, что речь идёт о старых унылых трафаретах советской эпохи. На сегодняшний день мировыми брендовыми производителями индустрии дизайна разрабатываются самые разнообразные виды трафаретов. С их помощью можно смело объединить в единое уютное пространство все элементы помещения.

Существуют различные виды трафаретов, при использовании которых можно разнообразить свою комнату. Среди них различаются:

  • простые – трафареты с использованием одного вида красок;
  • комбинированные – такие трафареты составляют набор, а несколько оттенков краски помогают создать интересный рисунок;
  • объёмные – создание изображения происходит с использованием шпаклёвки;
  • обратные – виды трафаретов, позволяющие делать рисунок вокруг закрытой площади.

При этом сам процесс декорирования с помощью трафаретов не займёт большое количество времени. Всего за несколько часов (иногда даже меньше) стена будет украшена каким-либо фантасмагорическим зверем или морскими пейзажами. Большинство дизайнеров в своей деятельности используют акриловые краски, что позволяет применять трафареты для любой поверхности, от панельных до деревянных.

Изготовление трафарета выполняется из виниловой плёнки небольшой толщины. Отличие составляют только объёмные трафареты, которые изготавливаются из полихлорвинила. Закрепление трафарета на стене осуществляется с помощью специального аэрозольного клея. Он не оставляет никаких следов на стенах, поэтому не стоит беспокоиться об их целостности. Для нанесения рисунка с помощью трафарета необходимо использовать поролоновую губку, валик или кисть.

Нет никаких рекомендаций, где можно или нельзя размещать трафареты. Они прекрасно будут смотреться, как на стене над кроватью, так и возле выключателей (для этого существуют специальные трафареты небольших форматов). Пользование трафаретом требует некоторых несложных действий. Новичкам советуется заказать трафарет (благо, различные Интернет-магазины предлагают большой выбор), а не вырезать его вручную. Перед рисованием с помощью трафаретов следует очистить поверхность, на которую будет наноситься рисунок.

Соблюдая эти и другие нехитрые правила, каждый сможет украсить стены своего дома чем-то необычным.