Оффшорные компании: особенности функционирования

31.03.2017

Человек – существо весьма изворотливое. В попытках получить максимальное удовольствие от жизни, олицетворяемое в доходе от любимого дела, человек способен найти самые утончённые и изысканные ходы, чтобы избежать каких-либо потерь и убытков. В сфере бизнеса этими потерями и убытками можно назвать налоги, которые приходится оплачивать. Зачастую они сжирают львиную долю дохода, что заставляет предпринимателей искать различные лазейки, которые позволили бы снизить их пагубное влияние. Одной из таких лазеек является использование оффшорной компании.

Не стоит считать, что это явление появилось лишь в недавнее время. Ещё в греческих городах-государствах торговля зачастую велась вне городских стен, чтобы избежать налогов. То же было популярно во Фландрии, среди колонистов будущих Соединённых Штатов Америки и в других регионах в разные времена. Специализированные экономические зоны, расположенные в развивающихся государствах или их отдельных регионах позволяют вести бурную экономическую деятельность в силу того, что они весьма привлекательны для инвестирования иностранного капитала. Также они заинтересовывают инвесторов тем, что для создания бизнеса здесь не нужны громоздкие пакеты документов и какое-либо предоставление финансовых отчётностей.

Существует ряд организаций, которые помогают создать оффшорные компании в таких регионах. К примеру, если ввести в социальных сетях хэштег #URAFinance, то можно познакомиться с одной из таких. Оффшорная компания – это прекрасный способ заключать сделки без использования третьих лиц, так как в роли посредника зачастую можно представить как раз и её. Естественно, со сделок в таком случае не снимается какой-либо налог, да и любые таможенные препятствия становятся преодолимыми.

Стоит заметить, что такие центры международной коммерции, как оффшорные компании, вызывают неприятие в некоторых государствах. Изначальной целью оффшоров была налоговая оптимизация предприятий, однако иногда возникают ситуации, которые приводят к административной или уголовной ответственности. Поэтому при работе с такими организациями следует взвешивать каждое своё решение.