Мебель в стиле прованс

03.04.2017

Обустраивая жилище, современный человек старается не только создать уют и комфорт, но и привнести в дизайн какую-нибудь изюминку. Так рождались интерьерные стили, характерные для определенной местности.

Производители мебели, отделочных материалов, домашнего текстиля, изделий бытового использования учитывают стилистическое разнообразие интерьеров, предлагая потребителям уникальные коллекции. Как вы относитесь к стилю кантри или деревенскому? У этого стиля интерьера множество разновидностей. Считается, что он наилучшим образом подходит для загородных домой и коттеджей.

Что такое стиль кантри в общем? Это поверхности из натуральных материалов (камня, древесины). Грубо отесанные, небрежные, массивные, но вместе с тем элегантные. Это один из самых практичных интерьеров для любого по функциональности помещения. Как уже упоминалось, деревенский стиль в интерьере имеет местный колорит. Юго-восток Франции представляет так называемый стиль прованс.

Что это за стиль, в чем его характерные особенности? Как и где подобрать обстановку под такой интерьер? Эксперт в этом вопросе – http://countrycorner.ua. Идеально прованс смотрится на кухне, в столовой, гостиной. Обстановка располагает, создает уникальное восприятие самобытности.

В провансе нет места искусственным материалам. Древесина, стекло, керамика превалируют. Мебель массивная, прочная, максимально простая в своем дизайне. Изделия долговечные и функциональные. Доминируют пастельные расцветки, естественные оттенки.

Стиль прованс идеально подойдет для просторных кухонь, так как для массивной деревенской мебели требуется много света и воздуха. Но мебель – это всего лишь часть обстановки. Кухонная утварь, например, отличается простотой и практичностью, ей присущи сельские мотивы в оформлении. В отношении домашнего текстиля – это домотканые полотна из неокрашенного льна, хлопка, тонкой шерсти.

Отделка поверхностей в кухне под прованс также содержит элементы бруса, деревянные или каменные полы, однотонные окрашенные стены, минимум росписи и декора. И, конечно же, живые растения в плетенных кашпо, керамические статуэтки, латунные подсвечники, стилизованные светильники. С виду все такое простое и невычурное, но так и излучающее уютность обстановки.