Что такое профессиональный кейтеринг и как выбрать организатора

10.04.2017

Зачастую, именно от специалистов по кейтерингу зависит, как пройдет мероприятие и останутся ли довольны гости. Поэтому востребованность профессионального, хорошего кейтеринга не вызывает сомнений. Что же такое кейтеринг? Грубо говоря, это обеспечение всех присутствующих на мероприятии едой, красиво и вкусно приготовленное и грамотно поданное угощение. В обязанность организаторов входит приготовление еды, сервировка стола, элегантная и вежливая подача блюд, закусок, напитков.

Кейтеринговые услуги предоставляются различных видов и форматов – от нехитрого кофе-брейка (который тоже требует от специалистов оперативности, смекалки и профессионализма) до организации фуршетов и банкетов на большое количество людей и даже высокопоставленных лиц.

Без специалиста по кейтерингу не обойтись, когда организовываются семинары, корпоративы, деловые встречи и конференции, а также дни рождения, свадьбы и другие знаменательные даты. Вот некоторые популярные виды кейтеринговых услуг: Coffee-break; Ланч (офисный кейтеринг); Коктейль (светское мероприятие, с напитками и закусками); Барбекю – выездной кейтеринг, актуален во время тимбилдинга (тренингов по сплачиванию корпоративных отншений) на природе, в лесу и т.д; Фуршет; Банкет.

Какого порядка бы ни была организация мероприятий, специалисты по кейтерингу, нанятые предприятием, должны быть подготовлены наилучшим образом. Зачастую этим занимаются целые команды. Кроме элегантной подачи, нанятые официанты должны быть коммуникабельны, улыбчивы и вежливы, а требования к поварам (будь то банкет или гриль-барбекю) – не ниже, чем к ресторанным шефам. Чаще всего, команда на кейтеринг состоит из официанта, повара (обязательно профессионального), баристы, бармена и администратора, который будет заведовать процессом кейтеринга.

Как выбрать компанию для организации приема пищи на торжественных событиях? В первую очередь, выбирайте именитые студии кейтеринга, у которых есть достаточно хороших рекомендаций. Желательно иметь «под рукой» проверенную команду, но если мероприятие организуется впервые, расспросите друзей и знакомых, имевших в этом опыт, кого бы они порекомендовали. Стоимость мероприятия зависит от количества поданных блюд и длительности события.