Развитие 3G технологий в Украине

10.04.2017

Наконец пришла эпоха 3G технологий и мы можем пользоваться качественным 3G интернетом. И у пользователей возникает вопрос выбора оператора, который предлагает безлимитный мобильный интернет. Какой из них лучший?

На сегодняшний день услуги связи третьего поколения официально предоставляют четыри украинских операторов. Каждый по-разному развивает свои сети. Первым в 3G технологиях стартовал Укртелеком, какой построил сеть, которой в настоящее время знает бренд ТриМоб. У этого оператора на фоне конкурентов есть неплохие показатели. Он предлагает безлимитный 3g интернет. По развитию этого оператора возникают трудности. К сети присоединился такой оператор как МТС который за отдельную плату через роуминг подключает своих абонентов к сети 3Mob. Этот оператор не развивает своей сети взамен использует сеть другого оператора для того, чтобы без спешки начинать излагать свою сеть. Серьезным конкурентом в этой области является Киевстар — однозначный украинский лидер на рынке мобильной связи. Строит сеть усиленными темпами, практически еженедельно отчитывается о покрытии очередных крупных городов. Полностью покрытия 3G территории постоянно увеличивается поэтому можно сделать вывод через небольшой срок времени его преимущество по покрытию станет очевидной. В конце концов есть такой оператор как Life. Это также хороший 3G, им покрыто несколько областных центров и кое-где на уровне крупных райцентров. И этот оператор также реально развивается.

А сейчас рассмотрим критерии, по которым нужно выбирать себе 3G оператора. Первое и самое главное — скорость связи по международным стандартам для недвижимого объекта должна быть 2 мегабит в секунду. Нужно проверить покрытие интернета в тех местах, где вы обычно находится на работе, дома, местах вашего отдыха. Для этого нужно изучить карты, которые предлагают нам операторы на официальных сайтах, только тогда выбирать оператора покрывающего своей сетью, все выбранные вами места. Мелко замерять в местах вашего жительства скорость мобильный программой Speedtest, что показывает 2 мегабит. Этого будет вполне достаточно для использования мобильными приложениями. Нужно проанализировать еще несколько важных моментов: цену нужного вам трафика нужно оценивать исключительно из собственных потребностей. На фоне всего вышесказанного можно сделать вывод, что выбирая себе оператора не пытайтесь искать лучшего. Нужно вообще выбирать того, который подойдет именно вам, максимально обеспечит ваши потребности и предложит выгодные условия.