Виды и использование мраморной крошки

10.04.2017

При отделке помещения и декорировании интерьера каждый использует самые разнообразные отделочные материалы. Здесь и дерево, иногда драгоценные камни присутствуют, горный хрусталь и другое. Особо популярной в использовании в последнее время стала мраморная крошка. Её преимуществами являются привлекательный вид, высокие эксплуатационные характеристики, а также невысокая цена при оптовой закупке. Многие строительные центры и Интернет-магазины предлагают купить такой товар, как крошка мраморная, с высокими скидками. Данный материал представляет собой особую строительную смесь, которую можно наносить на поверхность, выполненную из любого материала.

Плюсы мраморной крошки

Такой отделочный материал, как мраморная крошка, представляет собой смесь настоящего мелкодисперсного мрамора и акрилового полимера на водной основе. В эту смесь также могут добавляться различные растворители и присадки, которые улучшают те или иные свойства мраморной крошки. К плюсам этого материала для отделки можно отнести:

  • возможность облагородить внешний вид оштукатуренной поверхности благодаря маскировке косметических дефектов стен;
  • увеличение прочности стены, практичность материала, длительный срок эксплуатации;
  • стойкость к воздействию агрессивной среды;
  • широкий выбор фактуры и цветовой гаммы;
  • устойчивость к различным механическим воздействиям;
  • возможность увеличить теплоизоляцию и воздухонепроницаемость, а также снизить возможность попадания на поверхность, которая подвергается отделке, различных бактерий и микробов;
  • простота в нанесении на штукатурку.

Включения в состав мраморной крошки

В зависимости от того, на какой поверхности будет использоваться мраморная крошка и какие требуются цвет и фактура, в неё могут добавлять гранулы оникса, кварца, малахита и многих других натуральных камней. Шероховатость нанесённой крошки придаёт эстетичный вид стенам и другим поверхностям. Также при закупке мраморной крошки и подготовке к отделке стоит определиться с типом растворителя, типом наполнителя, необходимым размером гранул и так далее.