Сканер штрих кода: характеристика и критерии выбора

11.04.2017

Сканер штрих кода – прибор, который необходим в работе розничных и оптовых торговых точек. От того, насколько правильно он выбран, зависит оперативность работы продавцов и кассиров, а значит, и прибыль магазина.

Однако только торговлей область их применения не ограничивается. Считыватели штрих кода используют при организации складского учета, в логистике, медицине и ряде других отраслей.

Разновидности сканеров штрих кода

Считыватели штрих кодов бывают нескольких видов:

  • Ручные. Это самый простой вариант. Ручной сканер штрих кода – один из наиболее популярных приборов, особенно в торговле.
  • Стационарные, которые устанавливаются на столе или на стене.
  • Кассовые (расположенные непосредственно на кассе).
  • Промышленные (обычно они используются на лентах конвейера).

Кроме того, эти устройства подразделяют в зависимости от типа рабочего элемента. Самая недорогая модель – светодиодные сканеры. Они достаточно надежные, но эффективно считывают только с ровных поверхностей, к тому же необходимо хорошее освещение.

Более удобный вариант – лазерные сканеры. При их использовании этикетка может быть расположена под любым углом. Их минусом является то, что прибор не любит глянцевые поверхности. Кроме того, эта модель не обладает такой ударопрочностью, как светодиодный сканер штрих кода.

Самой современной на сегодняшний день моделью являются фотосканеры. Они в несколько раз чувствительнее других приборов, правда, и стоимость их выше. Зато такой сканер без проблем справляется с разными типами штрихкодов и подойдет для использования в любой отрасли.

Выбор сканера

При выборе сканера штрих кода учитывается множество факторов. Например, если в высокой скорости сканирования нет необходимости, можно не переплачивать за дорогие двухмерные считыватели, а выбрать бюджетную модель.

Дальше нужно определиться с тем, проводной или беспроводной сканер лучше выбрать. Проводные чаще всего применяют в предприятиях торговли, их основные преимущества – простота и универсальность. Беспроводные сканеры, которые содержат встроенный объем памяти, удобны тем, что работают автономно, поэтому не боятся перепадов напряжения. Последний вариант хорошо подходит для торговых точек с крупногабаритным товаром, больших торговых площадей и складов, ведь сотрудник может быть не привязан к рабочему месту.

Кроме этого, учитывают необходимость в покупке сканера с фиксированным креплением, а также такой фактор, как потребность в сканировании на дальних расстояниях. Зато правильно выбранный сканер позволит обеспечить хорошую производительность труда.