Хлор: медленный убийца или спасение?

14.04.2017

У многих выработалось стойкое представление о том, что хлор в воде приводит к ухудшению ее качества и проблемам со здоровьем того, кто ее потребляет. Но так ли это на самом деле? Возможно, все так опасно, как это нам преподносят? Чтобы разобраться в этом вопросе мы приведем все «за» и «против» хлорирования Н2О.

Что было до хлорирования?

Хлорировать воду для ее обеззараживания начали лишь в начале прошлого века. Делали и продолжают это делать, чтобы остановить распространение кишечных инфекций и спасти, без преувеличения, миллионы жизней людей во всем мире.

До дезинфекции таким опасным заболеванием как холера переболело более 4.5 миллиона людей, а тифом – больше 25 миллионов. Главным источником заражения стала питьевая вода. Хлорирование приостановило волну этих страшных заболеваний. И даже думать не хочется, сколько людей висело бы на волосок от смерти, если бы не это вещество.

Преимущества хлорирования

Обеззараживание воды хлором – старый и проверенный метод дезинфекции. Другие способы не могут даже соревноваться с этим ни по результативности, ни по стоимости.

Например, чтобы обеззаразить жидкость посредством ультрафиолетового излучения, необходима одна очень важная деталь – обязательная прозрачность воды. В противном случае все бактерии и микробы минуют УФ-лучи.

Обеззараживание озоном – слишком дорогостоящий метод, который могут себе позволить далеко не все.

Недостатки хлорирования

Не будем скрывать, что у этого методы дезинфекции есть и серьезные недостатки. Последние научные открытия доказали взаимосвязь между регулярным употреблением хлорированной воды и ростом онкологических заболеваний. Наибольшую опасность представляют собой продукты дезинфекции, образовавшиеся в результате реакции хлора с органическими веществами в Н2О. Такие соединения имеют канцерогенное и мутагенное воздействие на организм человека. Причем попадают они в него не только через питье, но и во время купания, при стирке и через дыхательные пути.

Высокое содержание хлора в воде может провоцировать различные респираторные заболевания, гастрит, холецистит, вызывать раздражение и сухость кожного покрова.

Как видите, нет дыма без огня, и хлорирование действительно имеет ряд серьезных недостатков. Там, где устраняется одна проблема, тот час возникает масса других, менее опасных, но при этом не менее неприятных. Мы рекомендуем сделать выбор в пользу доставки воды в Киеве от надежного и проверенного поставщика компании Аквапро. Так вы обеспечите себя качественным и безопасным источником питья и сможете не беспокоиться о своем здоровье!