Монтаж систем вентиляции и кондиционирования

19.04.2017

Вентиляция и кондиционирование – те системы, которые необходимы человеку для комфортного нахождения в любом помещении. Максимально выигрышным является вариант, когда две эти системы взаимодействуют друг с другом. Таким образом, если у вас есть возможность, лучше всего проектировать эти системы в одно время, а не по отдельности. Лишь тогда можно говорить о эстетичном внешнем виде, рациональном использовании свободного пространства и бесшумности.

Совместное проектирование систем вентиляции и кондиционирования удобно тем, что вы один раз заказываете этот комплекс работ и сразу получаете качественный результат. Вам не нужно делать дважды схожих работ, подгонять под уже существующую планировку и оборудование размещается максимально эргономично.

Приточно-вытяжная системавентиляции с рекуперацией

Самый удачный пример – сочетание канального вентилятора или вентиляционной установки с канальным кондиционером.Вентиляционная установка более сложна в плане монтажа, особенно если речь идёт о наборной установке. Первым делом нужно рассчитать место под установку оборудования и систем воздуховодов, после чего производиться непосредственно сама установка. Далее собираются все узлы системы, монтируются гибкие соединения, подключается дренаж. Потом идут электрические подключения, пусконаладочные работы, установка решеток и пультов управления.

Если нет возможности реализовать такое решение, то можно установить кондиционер и отдельно вентиляционное оборудование. Но тогда не стоит возлагать больших надежд на эффективность и бесшумность этих систем.

Наиболее простым в реализации считается монтаж бытового вентилятора. Для него нужно подготовить отверстие в участке воздуховода, подвести электропитание и установить сам вентилятор. Чтобы все эти работы были выполнены грамотно и аккуратно, нужно обратиться к квалифицированным специалистам.

В монтаж кондиционера входит установка отдельно внутреннего и наружного блока и соединение их фреоновой магистралью. Для установки этого оборудования необходимы кронштейны, специальная подставка и монтажная рама.

Монтаж вентиляции и кондиционирования – ключевой момент в работоспособности техники. Человеку, не разбирающемся в этой сфере, будет трудно справиться с этим самому. Хорошо, если повезёт, а если нет? Придётся тратить кучу времени и денег на то, чтобы все переделать. Проще сразу доверить это дело профессионалам. Тогда установленное оборудование будет скрыто от глаз и хорошо сочетаться с другими системами.

Климатическая система для дома на базе канального кондиционера