Кровля и ее гидроизоляция

22.04.2017

При строительстве частного дома или коттеджа едва ли не самым важным и сложным строительным процессом является возведение и монтаж крыши. Ведь защита дома от внешних атмосферных и климатических воздействий (осадков, талых вод и пр.) – первостепенный факт надежности самой постройки и комфорта проживания в ней. А для того, чтобы эта защита была безукоризненной, крыша дома должна иметь идеальную гидроизоляцию. Для этого существует ряд специальных материалов и методов покрытия, которое обязательно должны реализовывать настоящие профессионалы. Такие работы называются – гидроизоляция кровли (а под «кровлей» подразумевают внешнюю поверхность крыши). Если гидроизоляция проведена некачественно – то можно сказать, что возведение всего здания (каким бы ни было само здание и стоимость строительства) находится под угрозой, и жить в нем будет невозможно, даже если все остальные строительные работы выполнены, что называется, на отлично. Вот почему гидроизоляция кровли крайне важна.

Основные требования, которые предъявляются к гидроизоляции крыш – это водонепроницаемость и влагостойкость. Это две принципиально разных характеристики: под водонепроницаемостью подразумевают общую невозможность проникновения воды через крышу, например, чтобы не «лилось» при дожде, а под влагостойкостью – противостояние длительному воздействию влаги (к примеру, когда на крыше лежит снег или она по той или иной причине постоянного влажная). Но и первое, и второе свойство крыши отлично обеспечиваются при помощи современных инновационных кровельных материалов, таких, как всевозможные полиуретановые смеси.

Вообще, стоит отменить, что полимерные покрытия не так давно произвели целую революцию в индустрии покрытия кровель. Полиуретановые смеси наносятся на поверхность крыши единым неразрывным слоем, что обеспечивает максимальную степень гидроизоляции. При этом средний срок беспроблемной эксплуатации кровель, покрытых таким способом, может достигать 50 лет, а площадь покрытия может быть неограниченной. Если вы, в прямом смысле слова, беспокоитесь о том, чтобы ваша «крыша над головой» прослужила как можно дольше, обязательно покройте ее полиуретановой смесью – и забудьте о проблемах.