Теплообменные элементы для водонагревателей

29.04.2017

К сожалению, не всегда коммунальным службам удаётся поддерживать в надлежащем качестве все предоставляемые услуги. Это может быть обусловлено халатным отношением со стороны самих работников служб, форс-мажорным ситуациям или различным порывам. Каждый житель многоквартирного дома знаком с ситуацией, когда резко пропадала горячая вода, так необходимая в особенности в холодное время года. Оптимальным вариантом решения данной проблемы можно считать покупку бойлера – водонагревательной системы, способной обеспечить квартиру большим количеством горячей воды.

Основной деталью такого устройства, как бойлер, вообще стоит считать отнюдь не бак, в котором осуществляется хранение и нагрев воды. Вся эта система была бы бесполезной грудой металла, если бы она не имела теплообменного элемента (ТЭНа), который и является главной составляющей, позволяющей осуществлять нагрев воды. ТЭН для бойлера – это всё равно, что мозг для человека. ТЭН выполнен в форме изогнутой металлической трубки, через которую проходит электрический ток, благодаря чему осуществляется нагрев воды.

Как и любые технические составляющие сложной системы, ТЭН можно классифицировать по некоторым параметрам. Стоит уяснить, что каждая из таких деталей имеет схожее строение. Оболочка ТЭНа, выполненная из металла (нержавеющая сталь, медь, др.), заполняется кварцевым песком, а также полностью герметичной нихромовой спиралью. По способу контакта такие детали делятся на две категории в зависимости от способа контакта с водой. И каждый из этих видов имеет свои преимущества и недостатки.

Все ТЭНы подразделяются на открытые («мокрые») и закрытые («сухие»). Открытые ТЭНы обеспечивают максимально быстрый нагрев воды, однако они значительно подвергаются известковому налёту, что уменьшает длительность срока их эксплуатации и немало влияет на уровень безопасности. Закрытые же теплообменные элементы полностью изолированы от воды специальной колбой (чаще всего – керамической). Они безопасны (е может идти никакой речи о вероятном коротком замыкании), просты в обслуживании и ремонте и экономичны. Впрочем, за обеспечение такого уровня безопасности придётся заплатить немалые деньги, а скорость нагрева воды всё же оставляет желать лучшего.

При покупке ТЭНа для бойлера необходимо не забывать о совместимости детали с имеющейся в наличии системой. Это повлияет на качество работы всей водонагревательной системы только в положительном свете.