Профессиональные услуги по трансформации российской отчетности по МСФО

04.05.2017

Финансовую отчетность осуществляют все виды организаций независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, подчинения, вида деятельности. Если же копания размещает свои акции на европейских, американских, мировых фондовых площадках или в перечне партнеров (учредителей) есть бизнес представители нерезиденты, финансовую отчетность следует преобразовывать также в соответствии Международных стандартов финансовой отчетности. Профессиональные услуги по трансформации бухучета можно заказать на cornaudit.ru/uslugi-i-tseny/mfso.

Бухгалтерская отчетность по МСФО представляет собой стандартизированный и/или адаптированный пакет документов, составленный на основе международных правил оформления документов финансовой отчетности. На основе оного внешним пользователям легче принимать экономические решения в отношении компании. Данный принцип составления финансовой документации был принят и установлен как основной еще в 70-х годах прошлого столетия. Это позволило сократить различия и определить единый формат трактовки документов ФО, улучшить качество сопоставляемых данных, унифицировать систему. Единая международная стандартизация позволяет избежать недопонимания, что в свою очередь повышает эффективность деятельности компаний на международном уровне.

При трансформации российской отчетности по МСФО за основу берутся документы, составленные по внутренним российским нормам. Затем они корректируются с учетом принципов международной стандартизации. В большинстве случаев, помимо приведения в порядок финансовых данных, параллельно требуется точный перевод документов на международные деловые языки (английский). В работе специалист руководствуется следующими критериями:

  • нормами законодательства;
  • индивидуальными требованиями клиента;
  • ожиданиями иностранных партнеров;
  • особенностями деятельности компании клиента;
  • текущим положением вещей;
  • перспективами на будущее.

Заметим, что на сегодняшний момент МСФО имеет целый перечень действующих и приостановленных стандартов. Что указывает на необходимость привлечения квалифицированного специалиста к решению этой задачи.