Обучение полиграфологии

11.05.2017

Незабвенный герой сериала «Доктор Хаус», которого сыграл мастер сцены Хью Лори, на протяжении всего сериала часто произносил одну и ту же фразу: «Все лгут». Доктору Хаусу во время своей медицинской деятельности благодаря особому складу ума удавалось распознавать эту ложь у пациентов и коллег и мастерски ей противодействовать. Но доктор Хаус – персонаж вымышленный, и далеко не каждый среднестатистический человек может не то, чтобы утвердиться в мысли о том, что его собеседник лжёт, но хотя бы засомневаться в этом. Нет, конечно, можно посетить, к примеру, курсы полиграфолога в одной из специальных школ вроде той, что представлена на сайте http://hr-security.ua/.

Вообще с таким понятием, как полиграфология, стоит разобраться детальнее. Полиграфолог – это настоящий профессионал, который с помощью своего верного друга полиграфа может, что называется, учуять ложь за километр. Реалии жизни таковы, что врать может действительно каждый. И даже сам полиграфолог. Поэтому перед тем, как пройти процедуру, скажем так, верификации, стоит утвердиться в квалификации специалиста, осуществляющего проверку.

Во-первых, нужно чувствовать разницу между гадалками на улице и настоящими специалистами по полиграфологии. Полиграфологи – это ни в коем случае не люди с улицы. Школа полиграфологов зародилась в США с появлением первых полиграфов, поэтому закономерно, что как раз оттуда и выходят наиболее грамотные специалисты. Но в условном Киеве или другом крупном городе сложно найти американского специалиста, поэтому специально для заполнения этого вакуума на постсоветском пространстве создавались специальные школы. Эти заведения должны иметь аккредитацию от Международной лиги полиграфологов, что подтвердит документы, удостоверяющие квалификацию лица, работающего с полиграфом.

Немаловажным аспектом деятельности полиграфолога имеет опыт его работы. Чем он больше, тем больше доверия к нему выражается со стороны заинтересованных компаний. Также стоит обратить большое внимание на то, с каким оборудованием работает специалист, как он с ним обращается. Попробовать свои силы в полиграфологии может каждый, тем более, что данная вакансия имеет некоторый спрос на рынке труда на сегодняшний день.