О слуховых аппаратах

12.05.2017

Для того чтобы любой человек чувствовал себя хорошо, он должен полностью и четко ориентироваться в пространстве. Для этого нужно иметь хорошую связь с внешним миром: отличное зрение, хороший слух и отличное здоровье.

Ухо человека представляет собой одно из величайших природных творений. Звуковые волны, которые улавливает раковина уха, становятся причиной вибрации барабанной перепонки. После чего указанные колебания посылаются на среднее внутреннее ухо, где рецепторные клетки-волоски принимают их в разных диапазонах и трансформируют в импульсы, которые наш мозг воспринимает в качестве звука.

Но часто данный тончайший механизм перестает работать правильно. Нарушения слуха, по статистике, имеют от 10 до 15 процентов населения в мире. Наиболее частой проблемой является нарушение восприятия высоких частот. Это возможно тогда, когда люди подвергаются регулярному шумовому воздействию. Работа в шумных местах, естественно, не благоприятствует сбережению уровня слуха. Кроме того, различные травмы, инфекции и болезни — также частые причины ослабления уровня слуха. Человек начинает переспрашивать собеседника, включать громче телевизор, но это не помогает.

В данном случае выходом будет лишь одно — приобретение слухового аппарата.

Но по каким-то причинам люди стесняются их носить. Почему-то в нашем обществе, да и не только в нашем, бытует стереотип, при том, что сегодня все без проблем пользуются очками, хотя еще пару десятилетий назад с ними была такая же ситуация. Понятно, что со временем и к аппаратам для коррекции слуха изменится отношение. А людям, которые уже сегодня имеют аудиологические заболевания, придется выбирать: либо использовать слуховые решения, либо же отвечать невпопад на вопросы окружающих. В первом случае, через несколько дней все просто перестанут обращать внимание на этот аппарат, а вот во втором у человека могут просто начаться психологические проблемы.

А особенную остроту данная проблема приобретает у детей раннего возраста. Дело в том, что у них должна быть вовремя формироваться система распознавания звуков. Запоздание с решением этого вопроса приведет к необходимости регулярных занятий ребенка с сурдопедагогом в течение двух-трех лет. Поэтому очень важно, чтобы такие дети использовали аппараты для коррекции слуха.

Наука не стоит на месте и производители слуховых решений предлагают настолько миниатюрные модели, что практически незаметны для окружающих. Кроме того, у них довольно широкий функционал в вопросах программирования и подбора к индивидуальным потребностям человека. Узнайте больше на bettertone.com.ua/sluhovie-apparaty.

Точная компьютерная настройка, высочайшее качестве звука и небольшая стоимость таких моделей делают их отличным решением.

Также, следует сказать еще об одном распространенном предрассудке — якобы аппараты для коррекции слуха его только ухудшают. Это неправда. Такими устройствами пользовались даже президенты Америки, а Билл Клинтон использовал их вообще на оба уха. Подбор нужного для человека устройства может осуществить только профессионал при помощи диагностики и компьютера.