Аргонодувная сварка TIG

16.05.2017

Качество проведения производственных процессов напрямую зависит от таких важных факторов, как наличие достаточного количества определённых материалов и надёжного оборудования. Взять хотя бы такой производственный процесс, как сварка. Этот процесс имеет достаточное количество нюансов. Вспомнить, к примеру. О том, какой газ используется при сварке для защиты. Существует множество вариантов, однако самым популярным и эффективным является использование аргона. Чаще всего именно аргонодувная сварка TIG и соответствующее оборудование помогают осуществить те или иные строительные задачи.

Caddy Tig 1500 с ТА34Всю аргонодувную сварку можно разделить на два вида: ручную и автоматическую. Также есть классификация в зависимости от того, каким является электрод: плавящимся или неплавящимся. Стоит остановиться и детальнее разъяснить эти виды сварки.

Аргонодувная сварка плавящимся электродом называется так из-за того, что во время сварки на кончик сопла в автоматическом режиме подаётся проволока, играющая роль электрода. Именно в этом состоит принцип действия большинства сварочных автоматов, которые в технологических дисциплинах вообще именуются полуавтоматами из-за того, что определённую работу выполняет всё-таки человек.

Соответственно ручная аргонодувная сварка плавящимся электродом проводится так, что электрод подаётся вручную. Сам аргон по традиции выступает защитным газом. Если справка проводится неплавящимся электродом, то материалом для его изготовления служит вольфрам. С помощью такого процесса можно сваривать алюминий, нержавеющую сталь и другие материалы.

Вообще стоит сказать, что сам по себе процесс аргонодувной сварки TIG (как раз таки с помощью вольфрамового электрода) не несёт в себе каких-либо сложностей. Сварщику достаточно обладать базовыми навыками и некоторым опытом в сварке, так как аргонодувная сварка TIG всё же требует знания соответствующего оборудования, свойств металла, а также того, какие материалы можно сваривать таким способом, а какие – нет. Преимущество такого типа сварки состоит в том, что защитный газ (в данном случае аргон) не вступает в какие-либо химические процессы с расплавленным металлом и другими химическими элементами в зоне горения дуги. Это позволяет сварке именоваться чистой.