Wix: универсальность, простота и кое-что еще

18.05.2017

Wix — один из самых популярных конструкторов сайтов в мире. На данный момент в системе зарегистрировано более 100 миллионов пользователей — просто ошеломляющее число. Львиная доля сайтов во “всемирной паутине” построена на данной платформе. А это уже говорит о многом. И, надо признать, создание сайтов с Wix стало намного эффективнее. О том, как это произошло, и пойдет речь в данном обзоре.

Сразу после перехода на официальный сайт платформы появляется предвкушение простоты и качества. Бросается в глаза минимализм, элегантность, структурированность и вкус стиля. Видно, что его делали профессионалы, мастера своего дела.

Главной особенностью платформы является то, что свой сайт  может создать каждый, не зная ничего, что связано с веб-разработкой и администрированием сайтов. Все сделано интуитивно просто, наверное этим и “цепляет” платформа Wix, а миллионы пользователей по всему миру тому лишнее подтверждение.

Конструктор основан целиком на работе визуального редактора в браузере  без необходимости писать хотя бы одну строчку кода или загрузки приложения на компьютер.

Готовый сайт отлично взаимодействует с поисковиками, платформа Wix позволяет задавать ключевые фразы для страницы, прописывать описание каждой страницы в отдельности, заголовок который отображается в строке браузера, штатные средства самой платформы это позволяют. Для обычного пользователя, у кого есть надобность просто создать одностраничный сайт или будь то целый интернет-магазин с сотней товаров, Wix — наилучший выбор.

Попросту, вам нет необходимости «заморачиваться» о таких моментах, как: хостинг, домен, верстка, дизайн, администрирование и обо всем, что с этим связано. Просто заходите на сайт платформы и нажимаете одну единственную кнопку ”Создать сайт”, об  остальном позаботится Wix.

Пользователю главное выбрать тематику, вид сайта, шрифты, цветовую палитру, размер и начертание текста, оформление фотографий — вы сможете абсолютно все настроить под себя.

Вдобавок к удобному в использовании редактору сайтов и выбору из множества дизайнерских шаблонов (а их просто десятки, а то и сотни, причем разных и под любую тематику) пользователи конструктора также получают возможность интегрировать с сайтом веб-приложения сторонних разработчиков из Wix App Market. Об этом подробнее я расскажу далее.

Wix App Market

На освоение редактора Wix и создание сайта уйдет у вас не более часа. Выбрав подходящий шаблон, вы можете тут же добавить на него ваш логотип, тексты, иллюстрации и другие бесплатные функции. Вам нужно лишь кликнуть по иконке в левом меню и перейти в Wix App Market.

Тут вы найдете множество интересных, нужных и, самое главное, бесплатных приложений и дополнительных функций для вашего сайта, таких как: форма для отправки сообщений, онлайн-чат, новостные ленты Instagram, Facebook, Twitter и других социальных сетей.

К примеру, если у вас тематика сайта связана с доставкой еды или же это просто кафе, вы можете добавить приложение под названием «Ресторанное меню», в котором просто, буквально за несколько минут, сформируете прайс-лист с красочными фото, ценами и описанием блюд.

Есть еще десятки других приложений, которые можете встроить в ваш сайт всего в несколько кликов. Например, приложение для бронирования, аудио-плеер для сайта вашей группы, анимированную галерею для иллюстраторов, фотографов или художников, а также кнопку PayPal для владельцев интернет-магазинов — все, что душе угодно и под любые цели. Wix регулярно обновляет и добавляет приложения, улучшая их функционал.

Особенно мне приглянулось несколько приложений, которые можно использовать даже в обычной повседневной жизни. И одно из них — Wix Events.

Wix Events (WIX мероприятия)

Для добавления любого приложения на ваш сайт, заходите в App Market, ищите нужное приложение и нажимаете кнопку “Добавить”. Что может быть проще? Следующим шагом будет выбор расположения приложения на вашем сайте, настройка под ваши нужды и… вуаля — все готово.

С помощью данного приложения можно организовать событие любого типа и масштаба. Планируете ли вы вечеринку, конференцию, мастер-класс, торжественное открытие, семинар, вы можете подать ваше мероприятие наилучшим образом с помощью полностью редактируемых шаблонов.

Нужно просто заполнить информацию о мероприятии, разослать приглашение на email, в любую соцсеть или мессенджер, — тем самым получите заявки на участие и сможете управлять списком гостей. Хорошо подходит для свадеб, вечеринок, конференций, презентаций.

Недавно друг, готовящийся к свадьбе,  попросил совета, какой дизайн пригласительной открытки лучше выбрать для его торжественного события. На что я ему ответил: “Сейчас мы все живем в мире технологий и интернета, какие открытки? Это же надо найти, где их печатать, всем разослать личные приглашения по почте или вручить при личной встрече, — а это уже затраты как времени так и финансов. К счастью, у  меня уже был опыт работы с платформой  Wix, и я знал, что есть такое  приложение как WIX Events, с помощью которого можно легко создать сайт для любого мероприятия. И предложил создать сайт-приглашение на его свадьбу. Все равно же большинство функций и приложений Wix бесплатны. Согласитесь, ведь это в разы удобней даже для учета гостей, и не так банально. Каждый желающий сможет подать заявку на регистрацию, залогиниться, к примеру, через аккаунт Facebook или любой другой соцсети, оставить свои пожелания и свой вердикт, сможет ли он присутствовать на вашем событии. К тому же вам не надо будет составлять список людей, кого пригласить, а люди сами решат, будут ли они присутствовать на мероприятии. Сайт можно скрыть или чтобы был доступ только по ссылке.

Вот что мы видим после нажатия кнопки “Добавить” в App Market. Это простой редактор, в котором разберется каждый.

Все, что от вас нужно, это произвести элементарные настройки дизайна приложения и рассказать о событии: как называется, когда и где проходит.

Всего 3 этапа:

  • Предложите быструю регистрацию на сайте.
  • Разошлите приглашение по почте и поделитесь в соцсетях.
  • Отслеживайте и управляйте списком гостей.

Вот, к примеру, созданный сайт за 2 минуты, и он полностью готов к эксплуатации:

Платформа Wix не ограничивает вас в использовании нескольких приложений на одном сайте. Я подыскал еще одно интересное приложение, которое можно также использовать для пригласительного сайта — это Wix Pro Gallery.

Wix Pro Gallery

Wix Pro Gallery — это профессиональная галерея с расширенной настройкой качества и резкости фотографий. Контент хранится в безопасности благодаря встроенной защите, а за счет мобильной оптимизации снимки отлично смотрятся на смартфонах и планшетах. Ведь можно после любого мероприятия загрузить фото на сайт и дать доступ только тем, кто был ранее зарегистрирован. Если же желаете популяризировать фото, вы можете это сделать благодаря иконкам «Поделиться» в соцсетях. Wix будет хранить ваши фото на своих серверах максимально долго и к тому же абсолютно бесплатно. Если же вы боитесь утери данных, всегда можно скопировать сайт на другой хостинг. Думаю, в разы оригинальней иметь, к примеру, фотоальбом не просто в электронном виде, а в виде целого сайта, на котором в любой момент вы и ваши друзья сможете посмотреть фото и видео с мероприятия.

Кроме этого, приложение Wix Pro Gallery хорошо подойдет для творческих людей, дизайнеров, фотографов, художников, которые желают создать свое профессиональное портфолио. При этом они могут не бояться, что их фото или рисунком кто-то воспользуется в своих целях: приложение позволяет поставить защиту от копирования, или же можно добавить “водяной знак”, ухудшить качество фотографии или же воспользоваться другими функциями для безопасности.

Как и обычно, Wix предлагает несколько готовых профессиональных шаблонов, мельчайшую настройку каждой детали приложения на сайте. Благодаря приложению вы можете буквально в несколько кликов полностью отредактировать фото, добавить массу эффектов, улучшить его качество, настроить яркость и контрастность, добавить анимацию и перелистывание, индивидуально включить к каждому фото такие функции, как лайкинг, разрешение скачивания и еще массу других. Работодателю же в разы приятней и более запоминающимся будет просмотр ваших работ. Он к вам отнесется более лояльно, поскольку это не что иное, как довольно оригинальный, творческий подход к работе.

Итоги

Платформа Wix занимает лидирующее положение среди подобных платформ. С помощью Wix можно создавать даже большие форумы и интернет-магазины, что большая редкость для конструкторов. Wix — это универсальность, простота и кое-что еще… Платформа не перестает развиваться и с каждым месяцем дополняется новыми шаблонами, функциями, приложениями, улучшает свой сервис. А AppMarket позволяет творить на движке обалденные вещи без знания веб-программирования.

Движок Wix весьма интересный, и, без сомнения, один из лучших! Он очень хорошо приспособлен для качественной подачи графического контента, да и сам по себе выглядит эстетично, дорого и, одновременно, лаконично и просто. Wix можно использовать в любых повседневных целях — все ограничивается лишь вашей фантазией.