Печать частного предпринимателя

20.05.2017

Не смотря на то, что частному предпринимателю, согласно действующему законодательству необязательно иметь в наличии собственную печать, этот атрибут позволяет получить расположение, как клиентов, так и партнеров по бизнесу.  К тому же любой человек, руководящий какой-либо организацией или фирмой, осознает, что печать нужна ему банально для заверки всевозможной документации. Поэтому, если у вас на кону стоит вопрос о приобретении такой печати, то подходящий вариант вы сможете подобрать на сайте http://www.pechati-online.com.ua/catalog-eskizov/fizlicam/.

Что собой представляет печать?

Печать предпринимателя представляет собой клише круглой форму, посредством которого выполняется специальный оттиск на документах и бумаге, чтобы тем самым подтвердить их принадлежность к конкретной фирме. Существует определенные требования к самому процессу изготовления таких печатей:

  • она в обязательном порядке должна быть только круглой формы;
  • на оттиске должно присутствовать полное название организации/фирмы;
  • обязательно должно быть указано местоположение фирмы или организации (можно ограничиться регионом).

Данные правила являются общими, как для частных, так и для государственных организаций. И нет каких-либо особых требований непосредственно для печати ИП, врача или какой-либо другой фирмы.

Основные отличия штампа и печати

Крайне важно различать между собой эти два оттиска. Разница между ними достаточно незначительная. Так, с помощью печати устанавливается подлинность документа, а штамп – это замена постоянно повторяющейся в документе записи. При этом выделяется несколько основных видов штампа:

  • регистрационный – свидетельствует о том, что фирма несет полную ответственность за документацию;
  • адресный – содержит полное название организации, ее почтовый адрес, а также номера телефонов, дату создания и электронную почту;
  • банковский – на таком оттиске помещаются платежные реквизиты частного лица, его ИНН, а также юридический адрес.

Что касается печати ЧП, то она в свою очередь является непосредственным подтверждением лица, который подписал документ. Их также есть несколько видов – факсимиле или точная копия подписи.