Курс доллара к рублю: от чего зависит

26.05.2017

Валютная пара доллара и рубля является одной из основных инструментов, который используют в своей деятельности российские трейдеры. Узнать курс, показывающий за сколько рублей можно приобрести один доллар США, можно на сайте https://www.instaforex.com/ru/quote/usdrur.

Данная валютная пара постоянно каким-либо образом реагирует на различные изменения курса. Помимо этого, на ее динамику также влияют цена на газ и нефть, поскольку рубль – это сырьевая валюта. При этом пара доллар-рубль обладает достаточно высокой ликвидностью, а основной пик волатильности приходится на Американскую и Европейскую торговые сессии.

Российский рубль является национальной валютой РФ, расчеты которой производятся непосредственно на территории самого государства и ряжа непризнанных и частично признанных государств.

Какие факторы влияют на курс доллара к рублю?

Расчетом официального курса занимается Центральный Банк России, который уполномочен заниматься всеми операциями, которые выполняются с долларами и рублями. При этом учитывается методика определения официальных курсов иностранных валют по отношению к рублю, что были утверждены Банком России. Получается, что курс доллара на «завтрашний день» устанавливается непосредственно Центробанком Российской Федерации каждый день, помимо выходных в 11:30 по московскому времени и с учетом среднего значения стоимости курса на торгах биржи.

Интересно, что в период девяностых годов прошлого столетия торги иностранной валютой проходили на Московской межбанковской валютной бирже и выполнялись они в качестве аукционов. Тогда же были установлены фиксированные и единые курсы рубля непосредственно к американскому доллару, а также немецкой марке.

На современную динамику курса оказывают влияние самые разные факторы:

  • Состояние платежного баланса;
  • Темпы инфляции;
  • Деятельность финансового рынка Форекс, а также спекулятивные валютные операции;
  • Степень использования конкретной валюты на европейском рынке валют и в международных расчетах;
  • Степень доверия непосредственно к самой валюте;
  • Задачи валютно-экономической политики;
  • Ускорение либо задержка платежей на международном уровне.

Тем не менее, на изменения валютных курсов свое влияние могут оказывать также и некоторые другие факторы. Например, дать преждевременный прогноз касательно того, какая новость сможет спровоцировать динамику рынка и станет ли курс самым выгодным, сказать невозможно. Но важно помнить и то ,что если курс меняется не подкрепляясь при этом какими-либо экономическими событиям, то подобные движения будут кратковременными.