Экспресс-аудит

30.05.2017

Ведение бухгалтерской отчётности является очень важным процессом в работе любого предприятия. Этот процесс обусловлен тем, что любому юридическому лицу нужно выполнять немаленькое количество норм и стандартов, в соответствии которым можно допустить немаленькое количество ошибок. А любое, даже самое маленькое подозрение на ошибку может привести к довольно большим штрафам, санкциям и другим видам наказания со стороны государства. Периодическое проведение аудита поможет избежать таких ошибок.

Способ выполнения экспресс-аудита

Существует достаточно большое количество разновидностей аудита, но особого внимания заслуживает такой вид, как экспресс-аудит. Суть экспресс-аудита лежит в проверке не всех, а лишь одного, определённого сегмента отчётности предприятия. Экспресс аудит бухгалтерской отчетности может выполняться и собственными силами предприятия, но лучше довериться какой-либо компании, специализирующейся на подобной деятельности. Конечно, такая компания должна быть надёжным и проверенным партнёром, сотрудники которой не допустят каких-либо ошибок, из-за которых предприятие было бы наказано.

Цель и значение экспресс-аудита

Обеспечение достоверности бухгалтерского учёта является одной из целей, преследуемых экспресс-аудитом. На основании данного учёта подводится итог налоговой базы, на основе которой высчитывают отчисления, которые необходимо сделать в государственный бюджет. Экспресс-аудит важен также для самого предприятия, чтобы не получилось казусной ситуации, когда в бюджет было отчислено больше, чем требовалось на самом деле.