Гелиосистема. Виды гелиосистем

31.05.2017

Состояние экологии на нашей планете не даёт нынешнему поколению права медлить с делом спасения родного дома, коим планета для каждого человека и является. Поэтому самое время переходить на альтернативные источники добычи энергии. Такие методы обеспечивают работу по совершенно другим принципам, отличным от принципов деятельности любого оборудования, работающего на углеводородах. То есть с альтернативной энергетикой можно навсегда забыть о выхлопах газов в атмосферу, загрязнении водоёмов и окружающей среды в общем.

Одним из типов оборудования, обеспечивающих обеспечение электричеством, добытым альтернативными методами, является гелиосистема. В классическом понятии под этим словом подразумевается комплект оборудования, благодаря которому солнечная энергия перерабатывается в тепловую. У брендовых производителей коэффициент полезного действия гелиосистем достигает 95 процентов, чего не удавалось добиться ни в одной другой сфере.

Существует также бытовая разновидность гелиосистем. Такой тип оборудования можно устанавливать в коттеджах и частном секторе для того, чтобы дом был постоянно обеспечен горячей водой, теплом в системе теплоснабжения. Имея гелиосистему, можно даже раскошелиться на собственный бассейн, в котором вода будет постоянно тёплой. Применяются гелиосистемы также и в промышленной деятельности, как дополнительное оборудование для обеспечения предприятий горячей водой и теплом.

Где бы гелиосистема ни использовалась, в её состав входят одни и те же элементы. Невозможно представить это оборудования без генератора теплоты и устройства, по которому протекает теплоноситель. Некоторые специалисты включают в состав гелиосистема ещё и сам нагреваемый объект.

Плюсы и минусы гелиосистем

Использование гелиосистем как в быту, так и на предприятии ожжет приносить своему владельцу как определённые выгоды, так и убытки. К преимуществам принято относить предоставление возможности экономию львиной доли энергии для нагрева тела, длительный срок эксплуатации, низкий уровень износа материалов, из которых изготовлена система.

К недостаткам причисляют сезонность работы гелиосистем на большей части СНГ, где в зимний период солнечной энергии не так уж много, большое количество капиталовложений и др. Впрочем, сами системы достаточно быстро окупаются.