Радиальный вентилятор: особенности использования

31.05.2017

Радиальный вентилятор, который еще также называют спиральным или центробежным, используют, как правило, для вентиляционных установок, вытяжки и установок кондиционирования. Данные высокоэффективные агрегаты с улучшенными аэродинамическими характеристиками в спирально закруженном корпусе. Если вам нужно вентилятор радиальный купить, то важно учитывать, что они бывают двух типов:

  • общего назначения;
  • пылевого назначения.

Первый вид применяется для перемещения пара, воздуха либо других незасоренных газоподобных веществ, в то время, как основное назначение пылевых моделей заключается в перемещении воздушных масс, загрязненных опилками, стружкой и прочими материалами.

Что касается области применения радиального вентилятора, то она достаточно широкая, поскольку любому промышленному объекту или предприятию необходима эффективная вентиляция. От этого напрямую зависит продуктивность сотрудников производства, а также качество функционирования техники. Поэтому при создании на производстве вентиляционной системы, необходимо помнить о том, что, прежде всего, вы инвестируете деньге в свежий воздух, а значит, в здоровье своих работников.

Устанавливать радиальные вентиляторы можно как внутри вентиляционных систем и снаружи. Эти модели обеспечивают объект мощным потоком воздуха, и позволяет достичь высокой производительности. Корпус центробежного вентилятора изготавливают из металла высокого качества с полимерным покрытием. Уровень шума в процессе его работы зависит от частоты вращения рабочего колеса, а, следовательно, чем больше габариты вентилятора, тем выше частота оборота лопастей, и выше уровень шума.

Как правило, промышленные радиальные вентиляторы монтируют в качестве вытяжки или притока в таких местах, как твердотопливный котел, купольная вытяжка, кухонные плиты в промышленных или бытовых кухнях, а также в вытяжках загрязненного воздуха, выходящего через систему по отводам воздуха.

Основная особенность вентилятора данного типа заключается в том, что он отлично справляется с удалением отработанного воздуха, не смотря на встречное сопротивление.