Дистанционное обучение и его достоинства

09.06.2017

Чтобы получить нормальное образование, не обязательно посещать лекции и ограничивать свою жизнь только наукой. Для этой цели вполне подходит и ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ. Хотя трудно сказать, что его изобрели только вчера, но именно появления интернета дало толчок массовому процессу, повысило его качество.

Почему выгодно получать образование дистанционно?

К неоспоримым преимуществам дистанционного варианта образования можно отнести:

  • Учащийся самостоятельно (в определенных пределах) решает, сколько времени он будет тратить на тот или иной предмет. Понятие массовости исчезает, как и связанная с ним подгонка под одну черту. Люди разные и по-разному воспринимают информацию. Одному нужно несколько часов, другому – неделю, а третий может потратить на это и месяц. Но важен ведь именно конечный результат, а не время, за которое он достигнут. В отличие от традиционной системы обучения, дистанционная более ориентирована на личность, а не сроки.
  • Исчезает такое понятие, как отставание. Если ученик или студент не вполне усвоил материал, он может повторно посмотреть запись лекции, дополнительно пообщаться с преподавателем. Ни на одного, ни на другого не давят сроки сессии или экзаменов. Из-за отсутствия внешнего давления исчезают связанные с ними стрессы, что в долгосрочной перспективе дает хорошие результаты.
  • Человек, желающий получить качественное образование, не стеснен расстояниями и связанными с их преодолением материальными и временными затратами. Лучше посвятить больше часов учебе, чем тратить это время на переезды из одного города в другой, а то и перелеты между странами. Исчезает потребность в дополнительном оформлении документов.
  • Студент, чувствующий в себе достаточно сил, может одновременно посещать несколько курсов.
  • Учеба может происходить без отрыва от работы, а если речь о женщинах, то и во время отпуска по присмотру за малолетним ребенком. Молодая мать может не бояться, что она потеряет квалификацию и, несмотря на всю защиту государства, останется без работы после декретного отпуска. Дистанционная форма обучения позволит ей подтянуть свои знания или даже получить новую специальность.

Опыт и статистика сходятся в одном – дистанционное обучение дает намного лучшие результаты, чем традиционный вариант. Но для этого требуется выполнение одного важного условия – желание учащегося учиться.