Международные автомобильные грузоперевозки

14.06.2017

В основе международных автомобильных перевозок посредством автомобильного транспорта лежит международный договор. При таком виде отправная точка находится в одной стране, а конечный пункт доставки в другой. По сути своей она представляет собой внешнеторговую сделку, является особым коммерческим соглашением.

В соответствии с договором какой-либо транспортной организации, которая выступает в роли перевозчика, поручается доставить груз в оговоренное место и вручить его грузополучателю. Межгосударственным регулятором подобного вида перевозок выступает двусторонний и многосторонний договор. Международная торговля расширяется, а это требует заключения многосторонних договоров. Договоры реализуются путем создания специальных международных организаций. Все документы, регулирующие подобную деятельность, представлены следующими группами:

  • Конвенция (договор). Она предполагает наличие обязательных требований для сторон, которые ее подписали. Почвой для подписания подобного договора является межправительственная основа. Чтобы документ отвечал внутреннему законодательству, его утверждает национальный парламент.
  • Правила. Этот документ должны исполнять все страны, являющиеся членами ЕС. Внутреннее законодательство при этом никакого значения в этом процессе не имеет. Но если эти правила будут нарушаться, то размер штрафных санкций за это базируется на законодательной основе конкретного государства.
  • Директива. С помощью нее определяется величина уровня требований. В средствах для достижения этого ограничений нет.
  • Определение. Они обычно связаны с конкретными проблемами и характеризуются локальным характером. Примером может служить ситуация, связанная с недостаточной пропускной способностью на каком-то определенном пункте таможни. Этот документ является обязательным для исполнения всеми странами, в адрес которых он поступил.
  • Рекомендация, мнение. Их разработчиком является Совет ЕС или ЕЭК.

Международные грузовые перевозки автомобильным транспортом осуществляется, имея под собой в основе разрешение. Каким образом оно будет получаться, и условия для этого определяются двусторонним соглашением, связанным с международным автомобильным сообщением. Уровень его заключения – правительственный. Согласовывает подобные разрешения министерство транспорта. Этим достигается регулирование рынка МАП и защита автоперевозчиков.

Если двустороннего соглашения между государствами нет, то подобные разрешения могут носить разовый характер. Этим занимаются компетентные на это органы. Определяется контингент перевозчиков.

Кто может осуществлять грузовые перевозки

Требования к перевозчику изложены в специальном «Положении». Организационно-правовая форма юридического лица не имеет никакого значения. Главное, чтобы перевозчик отвечал ряду требований:

  • У перевозчика должна быть лицензия на перевозки грузов на территории нашей страны. Сюда не входят те перевозчики, деятельность которых связана с некоммерческими перевозками.
  • Лицо, осуществляющее грузоперевозки должно обладать собственностью транспортных средств. Они должны находиться в соответствии с нормативными документами международного характера.
  • Лицо, которое занимается грузоперевозками, должно иметь соответствующие квалификационные требования в этой области.
  • Финансовая характеристика перевозчика должна быть устойчивой, он обязан иметь определенное имущество.
  • В обязательном порядке должна быть страховка. Застрахованной должна быть каждая транспортная единица.

Предоставление права на реализацию транспортировки грузов является выдача удостоверения и карточки допуска. Их необходимо получить на каждую транспортную единицу. Если у перевозчика опыта в подобном деле мало и он получает такие документы впервые, то они выдаются на срок 1 год. Если юридическое лицо, осуществляющее грузоперевозки на протяжении последних 4 лет с момента подачи заявки, работала в этой области хотя бы 1 год, то подобные документы ему выдаются на 5 лет. Сроки могут быть продлены по заявлению лица, но делать это можно только лишь дважды. При выдаче документов сроком на 1 год, продлить их невозможно. Если срок выдачи документов составляет 5 лет, их необходимо согласовать с органами таможни. Если парк автомобилей пополняется, то необходимо получать разрешающие документы на каждую вновь приобретенную транспортную единицу, если она отвечает требованиям действующих международных правил.