Современные коктейльные платья

14.06.2017

С уверенностью можно сказать, что мода так же переменчива, как и погода. То, что было принято носить десяток лет назад, сегодня уже может считаться моветоном, поэтому стоит внимательно прислушиваться к веяниям современной моды, не забывая при этом о собственных вкусах.

Есть такие элементы одежды, которые могут пережить любые значимые исторические события: здесь и бурные 20-ые годы XX века, и «застой» в СССР, и сухой закон, и минимализм, который стал обретаться уже в 1990-ые годы. Во все эти временные моменты самые популярные магазины одежды так и кричали: «Только у нас в магазине самые красивые коктейльные платья!» Стоит для начала разобраться в сути данного понятия. Что же собой представляет коктейльное платье? В словарях моды указано, что коктейльное платье – это короткое платье, которое можно надевать для формальных событий. А формальные события чаще всего имели место в задымленных салонах и на изысканных вечеринках, где всегда есть место алкоголю, тонким женским сигаретам и коктейлям.

Каноны коктейльного платья

Такие красивые платья, как коктейльные, не имели и до сих пор не имеют определённых канонов касаемо фасонов, ткани, цвета или стиля. Главное, чтобы они были достаточно свободными и удобными для ношения и придавали образу необходимо количество формальности. Издавна коктейльные платья считались равными таким понятиям, как «изящество», «изыск», «вкус» и так далее.

Краткий экскурс в историю коктейльного платья

Отсчёт времени с момента появления в свете первого коктейльного платья можно начать с XIX века, но тогда, в дни, когда пуританство ещё занимало твёрдые позиции в повседневной жизни, им не удалось с ходу ворваться и покорить буквально всех. Этому удалось свершиться уже в более подходящую для этого эпоху, в 20-ые годы XX века. Тогда новинки моды были буквально на каждом шагу. Именно тогда было время, когда формировались образы порочной пьющей женщины, окутанной сигаретным дымом. Частые светские события были неразрывно связаны с лаунжем, зарождающимся джазом, коктейльными вечеринками, поэтому коктейльное платье вместе с изысканной шляпкой, аристократической шляпкой и милыми туфельками прекрасно дополняли женский образ того времени.

С введением сухого закона в Америке сама суть коктейльного платья казалась порочащей гражданскую мысль. Но жизнь текла бурной рекой. Вечеринки по-прежнему проводились, алкоголь всё так же распивался, поэтому немудрено, что коктейльные наряды имели свою поддержку у женщин.

Ныне коктейльные платья прекрасно подходят для лёгкого флирта в барах и ресторанах, когда небольшое количество алкоголя способно растопить любое сердце и дать пробежать пресловутой искре между мужчиной и женщиной.