Сотовый поликарбонат для теплиц

17.06.2017

Основные характеристики

Сотовый поликарбонат является современным полимерным материалом для производства защитного покрытия парников и теплиц. Поликарбонат задерживает вредный поток ультрафиолета и пропускает только, то излучение, которое необходимо для роста растений. Данный материал не подвержен коррозии, отлично выдерживает высокие и низкие температуры, отличается высокой стойкостью к нагреву. Срок эксплуатации покрытия составляет от 6 до 20 лет, в зависимости от плотности и толщины.

Современный сотовый поликарбонат для теплиц обладает ячеистой структурой, внутри листа имеется специальные воздушные полости, благодаря которым материал получает высокие показатели теплоэффективности. Это означает, что теплицы крытые этим материалом будут удерживать тепло, накопившееся за день, в течение всей ночи и обеспечат надежную защиту растительных культур от замерзания.

Удобство монтажа позволяет построить теплицу в течении одного дня. Поликарбонат фиксируются к стальному каркасу специальными саморезами с помощью шуруповерта. Транспортировка материала может производиться на верхнем багажнике легкового автомобиля, поликарбонат обладает очень небольшим весом и сворачивается в удобный рулон для перевозки.

Дополнительные параметры

В продаже имеются листы материала стандартного типа изготовления, произведенные специально для строительства теплиц. Размеры такого листа составляют 2,10 х 6 м, а толщина выбирается исходя из индивидуальных предпочтений заказчика. Чем толще поликарбонат и больше его плотность, тем надежней будет покрытие и выше устойчивость к снеговым нагрузкам.

Особенности установки

При заказе теплицы из поликарбоната следует обратить внимание на несколько решающих факторов от которых зависит прочность и срок эксплуатации сооружения. Каркас теплицы должен быть выполнен из крепких стальных дуг, шириной от 2 см, при этом чем меньше шаг между дугами, тем устойчивее и крепче получиться сооружение. Поликарбонат должен плотно ложиться на дуги и прочно фиксироваться саморезами. Выбирать материал лучше потолще, оптимально (4 — 6 мм), и плотностью от 0,7 кг/м2.

Если теплица построена с соблюдением таких требований, то она простоит долгое время, и ежегодно будет приносить хороший урожай.