Недорогой бизнес в Чехии: закусочные, салоны, магазины, службы такси

20.06.2017

Если вы приехали в Чехию с намерением не только полюбоваться на старинные улицы и выпить бокальчик пива, а и завести свое дело, внимательно отнеситесь к выбору вида бизнеса. Из недорого сектора в Чешской республике оптимально держать небольшое бистро, парикмахерскую или такси. Если решите зарегистрировать компанию в Чехии — советую перейти на этот сайт.

Закусочные, пивные, сувенирные лавки

Чехия недорогая, поэтому количество желающих посетить ее растет с каждым годом. В Прагу и Карловы Вары едут толпы туристов из Германии, Франции, Италии, стран бывшего СНГ. Все восхищаются Карловым мостом, пьют воду из бюветов, спонсируют сувенирные магазинчики и пивные. Манящие живописные снимки на Влтавой быстро разлетаются по социальным сетям, делая вирусную бесплатную рекламу этой маленькой и амбициозной стране. Если вы представляете туристический сектор, Чехия как раз та страна, в которой нужно завести бизнес. Аренда пивной с традиционными чешскими блюдами, пивом и солеными закусками принесет от 1000–2000$ в месяц.

Салоны красоты и тренажерные залы

В Чехии оптимально держать салон красоты, парикмахерскую, фитнес-центр или тренажерный зал. Это может быть перекупленный бизнес с налаженной клиентурой от старого владельца или бизнес с нуля для самостоятельной раскрутки. Ваш зал или парикмахерская не обязательно должны быть большими. У чехов популярны маленькие уютные салоны семейного типа, где работают 3 мастера и знают всех клиентов по именам. Приблизительная цена аренды салона семейного типа: 200–300$ /мес. Отступные: 3000-6000$. Под отступными подразумевается оборудование, рекламные материалы и наработанная клиентура. При продаже бизнеса в последующем отступную сумму вам возместит новый арендатор. Если вы хотите работать масштабно, большие залы на 10–20 посетителей с душевыми и барами обойдутся дороже. Стоимость такой аренды: 300–1500$ /мес. Отступные составят: 5000–50000$.

Основывая салон красоты или тренажерный зал, внимательно отнеситесь к местоположению, оно должно быть «людным». Уделите внимание вывеске и программе лояльности для новых клиентов. Броская и стильная вывеска и «плюшки» в виде скидок или чашечки кофе превращают случайных клиентов в постоянных.

Газетные ларьки

Как и в каждой стране, в Чехии много магазинов небольшого формата и круглосуточных ларьков. Купля-продажа — выгодный бизнес, простой в организации, не требующий лицензирования и больших капиталовложений. К наиболее дешевым вариантам до 5000$ относятся газетные ларьки, взятые в найм. Приблизительная прибыль от газетно-журнальной точки составляет 500–800$ /месяц. Киоски с прессой, взятые в частную собственность, будут приносить больше прибыли: до 10 000 $.

Такси и перепродажа автомобилей

Еще один выгодный вариант бизнеса в Чехии — такси. Однако здесь предпринимателю понадобится специальная лицензия, хорошее знание языка и ориентация на местности. На третьем месте бюджетных бизнесов стоит перепродажа машин из соседних стран. Такой бизнес не требует больших вложений и предполагает качественный технический осмотр и диагностику продаваемых авто. Если вы решили заняться перепродажей, присмотритесь к машинам из Нидерландов, Германии и Бельгии.

Торговля недвижимостью

Наиболее дорогими из упомянутого списка выше станут операции с недвижимостью, а именно продажа или сдача в аренду сроком на 5 и более лет различной недвижимости или земельных участков. Это могут быть квартиры, офисные помещения, торговые залы или земельные угодья на территории Чешской республики.

При таком виде бизнеса, вам не нужна лицензия и специальная профессиональная подготовка, а необходим стартовый капитал и работник чех.

Более детальную информацию вы можете почитать тут.