От чего зависят тарифы в такси?

25.06.2017

Такси является основным и наиболее комфортным средством передвижения для тех, кто не имеет собственного автомобиля. Некоторые считают такой вид транспорта доступным, другие неустанно говорят о завышенных ценах. От чего же зависят тарифы в такси? В первую очередь, при расчете стоимости поездки учитывается класс автомобиля. На сайте https://startaxi.od.ua/ службы по вызову такси города Одессы можно заказать машину любой марки. Автопарк службы состоит из большого количества транспортных средств более 500 единиц. При заказе такси оператор уточняет пожелания клиента по поводу машины и оглашает предварительную цену.

Такси в Одессе

Классы автомобилей в службе такси

Стоимость поездки рассчитывается исходя из класса заказанного транспортного средства. Компании Star Taxi предлагает авто таких категорий:

  • «Стандарт» — это машины с минимальным комфортом;
  • «Комфорт» — авто с повышенным комфортом и наличием кондиционеров;
  • «Для компаний» — транспорт с высоким уровнем комфорта, рассчитанный на перевозку разного количества людей.

Минимальная цена поездки машиной из категории «Стандарт» составляет 35 грн. Такой вариант подходит тем, кто хочет быстро добраться до пункта назначения, не потратив при этом много денег. Для больших компаний, служба предоставляет крупногабаритные автомобили, такса на них фиксированная – 55 грн.

Типы тарифов в такси

Тариф – это сформированная система ставок, определяющая цену на предоставляемую услугу. Установлено 4 типа расценок, используемых транспортными компаниями для расчета стоимости поездки.

  1. Такса с оплатой за время (минуту или час). Особенностью его является сравнительно высокая цена. Оплата осуществляется за каждую минуту, при этом километраж не учитывается. Отдельно оплачиваются поездки по городу и за город, расценки устанавливаются «за час».
  2. Фиксированная такса (оплата за километр). На стоимость поездки влияет только фактический километраж поездки. Такой тариф выгодный при заказе такси по городу с затрудненным движением. Время, проведенное в пробках, не оплачивается. Особенностью его является сравнительно низкая оплата. В тарифе могут быть прописаны дополнительные условия, к примеру, повышенная стоимость ночью.
  3. Оплата за время и километраж. Такой тариф универсальный и подходит к любому случаю. Расценки устанавливаются с учетом количества пройденных километров и времени, затраченного на извоз.
  4. Тариф «оплата за минуту или километр». Зачастую его используют таксисты с установленным в автомобиле таксометром. Цена зависит от скорости движения автомобиля. При повышении скорости, стоимость рассчитывается за каждый километр, при попадании в пробку – за время, проведенное в пути.

На стоимость поездки влияют и дополнительные услуги, которые заказывают пассажиры. К ним относится наличие авто кресла, перевозка негабаритных грузов, автомобили с увеличенным пространством будут стоять дороже. Однако, найти оптимальное соотношение «цена-качество» в Одессе можно всегда.